Бизнес,  Регион,  События

За полгода на треть выросло число открытых смолянами счетов эскроу

К началу июля 2021 года жители Смоленской области открыли для покупки жилья 1738 счетов эскроу на сумму свыше 3,3 млрд рублей.

Это почти на треть больше, чем в начале года.

Уже два года строительные организации могут привлекать деньги граждан для строительства жилья только через счета эскроу. Финансировать стройку можно как за счет собственных средств застройщика, так и за счет кредита. За январь-июнь 2021 года строительные организации Смоленской области заключили с банками 4 новых договора финансирования строительства жилых домов на сумму 860,1 млн рублей. К началу июля текущего года всего действовало 9 таких кредитных договоров. За полгода сумма по ним выросла в 2 раза и составила свыше 1,6 млрд рублей.

«В действующей схеме финансирования строительства нового жилья средства граждан на счетах эскроу в размере до 10 млн рублей застрахованы государством. По мере сдачи домов в эксплуатацию деньги со счетов эскроу поступают застройщикам, – комментирует заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев. – За январь-июнь было «раскрыто» 556 таких счетов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей. Эти средства уже перешли в распоряжение строительных организаций нашего региона, а покупатели получили ключи от квартир».