Регион,  События

ТЕХОСМОТР в июле

Технический осмотр транспортных средств категории М2, М3 на станции ПТО сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Починковский» на июль 2021 год

Одной из задач стоящих перед сотрудниками Госавтоинспекции, с недавнего времени, является осуществление государственного контроля и надзора за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств (автобусов), на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» (ТС категорий М2 и М3 –классификация ТС согласно приложения №1 технического регламента Таможенного союза).

Данный технический осмотр будет проводиться по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. Юбилейная, д. 1А с 09:00 по 18:00 по следующим датам: 02.07.2021; 09.07.2021; 16.07.2021; 23.07.2021; 30.07.2021. Телефон для консультации ОГИБДД МО МВД России «Починковский»: 848149-4-11-67.

Сотрудник ГИБДД в ходе техосмотра автобуса проверяет соответствие результатов технического диагностирования требованиям к транспортным средствам категории М2 или МЗ, указанным в приложении № 1 к Правилам проведения технического осмотра, и соответствие автобуса сведениям в свидетельстве о регистрации транспортного средства или ПТС (электронном ПТС), а также в государственном реестре транспортных средств.

После этого сотрудник ГИБДД вносит в диагностическую карту, сформированную оператором техосмотра в ЕАИС, свое заключение о соответствии или несоответствии автобуса обязательным требованиям безопасности транспортных средств и удостоверит его усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае несоответствия автобуса таким требованиям он подлежит повторному техосмотру, проводимому в таком же порядке с учетом особенностей, предусмотренных ст. 18 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для проведения техосмотра легковых автомобилей можно обратиться к любому оператору вне зависимости от места государственной регистрации транспортного средства.

Сведения о пунктах, на которых возможно пройти технический осмотр транспортных средств, размещены в открытом доступе на сайте Российского союза автостраховщиков www.autoins.ru.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение технического осмотра без предоставления транспортного средства и проведения проверки его состояния (в том числе его частей, дополнительного оборудования) на предмет соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств не допускается.

По результатам техосмотра в случае соответствия транспортного средства обязательным требованиям безопасности оператором оформляется диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении.