Общество

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Переведу вам предоплату

Я разместила объявление о продаже своего телевизора на популярном сайте и очень обрадовалась, что почти сразу мне позвонил покупатель. Сказал, что работает в компании, которая скупает старые телевизоры, а потом ремонтирует их и перепродает, или разбирает на детали. И сразу он готов был перевести предоплату с расчетного счета компании. Он уточнял, есть ли у меня карты определенных банков, попросил номер моего счета или карты. Потом он говорит, что нужен еще срок ее действия. Я говорю, что и номера достаточно. И тут он начал меня уверять, что для перевода с расчетного счета им надо указать и срок действия карты для проверки.

Я решила повесить трубку, но сомнения остались – вдруг упущен выгодный покупатель?

Комментарий заведующего сектором отдела информатизации смоленского отделения Банка России Игоря Овчинникова:

Когда мошенники просят три цифры с обратной стороны карты и пароли из сообщений, то сразу понятно – опасность. А в этой истории злоумышленник оказался более изобретательным и не просил пароли сразу. Как пойдет разговор в каждом конкретном случае – угадать сложно. Но запомните одно: для перевода денег вам на карту нужен только ее номер!!!

А вот если сообщите номер и срок действия карты, то этого уже может быть достаточно, чтобы преступник смог воспользоваться деньгами на карте. В некоторых интернет-магазинах можно оплатить покупку, не вводя ни трехзначный код с обратной стороны карты, ни пароли и коды от банка.

Как обезопасить себя? Чтобы сразу узнавать о подозрительных списаниях, подключите СМС-уведомления обо всех операциях по карте.

И если вы решили что-то продать на специальных порталах объявлений, будьте осторожны:

· Для продажи не переходите на другие сайты или соцсети, ведите переписку на том сайте, где разместили объявление.

· Не переходите по подозрительным ссылкам от покупателей и не вводите данные карты на сомнительном сайте.

· Пока не получите деньги за товар, не отдавайте его. Если покупатель предлагает предоплату, называйте только номер карты или счета, или номер телефона, прикрепленного к карте, для перевода через Систему быстрых платежей, другую информацию держите в секрете.