Сельское хозяйство,  События

СЕМЕНА — ЗАЛОГ УРОЖАЯ

Совсем мало времени остается у земледельцев до наступления весеннего сева. Каждый опытный земледелец знает, не на словах, а на практике, что семена — основа будущего урожая, а это значит, что забота о высоком качестве семенного материала — главная в ряду агротехнических мероприятий, гарантирующих высокий урожай.

В последние годы отдельные руководители сельхозпредприятий района стали больше внимания уделять вопросам семеноводства, проводят сортообновление и сортосмену. Государство поощряет приобретение семян элиты зерновых культур. На эти цели предусмотрены значительные средства в федеральном и региональном бюджетах.

К началу весенне-полевых работ в районе имеется 829 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур и 15 тонн семян многолетних трав. Все имеющиеся семена отвечают требованиям государственного посевного стандарта, кроме яровой пшеницы в количестве 100 тонн, которая по всхожести ниже норм посевного стандарта. Такие семена подлежат обмену.

Наиболее ответственно к вопросам подготовки семенного материала относятся руководители следующих сельхозпредприятий: СПК «Раевка-Агро», «Высокое», «Новый мир», «Вихра», ПСК «Новомихайловский», ИП, гл. КФХ «Малащенко С.В.», «Кузьменков П.В.». ИП, гл. КФХ «Малащенко С.В.» уже закупил 18 тонн семян элиты яровой пшеницы сорта «Злата».

Руководителям сельхозпредприятий необходимо в оставшееся до посевной время активизировать работу по приобретению семян элиты и высоких репродукций.