События

Осторожно: половодье!

В период половодья природа от нас ждет порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде

Весеннее половодье – это природное, сезонное явление, вызванное таянием снега и льда, и как следствие этого подъёмом уровня воды в водоёмах, выходом из берегов рек и озёр. Затопление их поймы. Само по себе половодье не является чрезвычайной ситуацией, так как это явление прогнозируемое, однако в результате выхода из строя гидросооружений, особенностей сложившихся гидрометеоусловий на конкретно взятой территории (резкого наступления потепления, количества выпавших осадков) возможны возникновения чрезвычайных ситуаций. Затопления отдельных населённых пунктов, изоляция их от административных центров, объектов жизнеобеспечения. В связи, с чем в предпаводковый период населению территорий находящихся под угрозой паводковых последствий необходимо обеспечить себя, средствами связи, необходимым запасом продуктов питания, по возможности плавсредствами.

Отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное.

В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

В период половодья природа от нас ждет порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

При получении информации об угрозе подтопления (затопления) необходимо быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньгами; медицинскую аптечку; трехдневный запас продуктов; постельное белье и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви.

При внезапном поднятии уровня воды необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по неглубоким и небыстрым бродам.

Старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области

Гаврилов А.В.