Медицина,  Национальные проекты

В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ФАПами?

Темпы работ по возведению 49 ФАПов по национальному проекту в Смоленской области ускорили, а существующие риски минимизировали. Об этом чиновники доложили губернатору Смоленской области Алексею Островскому на тематическом рабочем совещании в формате видеоконференцсвязи.

Лыза

На мероприятии обсудили реализацию в Смоленской области программы по замене фельдшерско-акушерских пунктов в этом году по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который входит в состав нацпроекта «Здравоохранение».
Напомним, в 2020-м в ряде деревень и сёл Смоленской области с населением от 100 до 2000 человек меняют 49 ФАПов, которые находятся в аварийном состоянии, требуют сноса или реконструкции. Эти пункты — структурные подразделения 23 центральных районных больниц. Для программы предусмотрели больше 228,4 млн рублей из федерального бюджета и ещё 33 млн из областного.
В апреле этого года департамент по здравоохранению заключил государственный контракт на поставку зданий ФАПов с необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Территории, прилегающие к пунктам, должны благоустроить.
По поручению Алексея Островского исполнение этого контракта каждую неделю проверяют на рабочих совещаниях с участием руководителей профильных органов исполнительной власти и представителей компании-поставщика. Комиссии регулярно выезжают на места. К этим мероприятиям также привлекают активистов «Общероссийского народного фронта» и Общественной палаты Смоленской области.
Губернатор сделал особый акцент на необходимости усилить контроль за действиями компании-поставщика, срывающей календарный план.
«До конца года нам необходимо в полном объеме выполнить поручение президента России Владимира Владимировича Путина и заменить 49 старых фельдшерско-акушерских пунктов на новые. Нельзя допустить, чтобы были обмануты ожидания смолян, для которых открытие новых ФАПов действительно долгожданное и крайне значимое событие. Не везде эта работа ведется в соответствии с установленными сроками. В случае их невыполнения я буду вынужден принять определенные кадровые решения. Заверяю чиновников областного и муниципального уровня: те, кто окажется виновен, ответят своими должностями. Вот из этого прошу исходить», заявил губернатор Островский.
Глава региона подчеркнул, что форсирование темпов работы не должно отразиться на качестве объектов.

Стегримово

В Монастырщинском районе строятся три ФАПа: Добросельский, Лызянский и Стегримовский.
В Доброселье и Лызе строительство продолжается. Сами здания уже с окнами. Есть крыльцо, ограждение, пандус. Подключено электроснабжение. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке.
В Стегримово подключена вода и канализация. Ведутся внутренние работы. Имеется ограждение.
Однако благоустройство территории оставляет желать лучшего. Оборудование пока не завезено…

Владимир ШУПИЛКИН