Образование,  Общество

Мой мир потеплел, как увидела Вас

Ещё в 3-м классе Октябрьской школы в моей школьной жизни произошло одно событие, которое запомнилось навсегда.

А случилось вот что.
Учитель наш уволился, а нового долго не брали. Временно нас учила Светлана Михайловна Орлова. Когда я утром пришла в школу, именно она принесла неожиданную весть: «Сегодня придёт новая учительница, и ты можешь сейчас идти в свой класс». Светлана Михайловна произнесла это с такой теплотой, что у меня в тот миг будто земля ушла из-под ног! Никогда раньше так сильно не волновалась. Сразу почему-то представился образ будущей учительницы: молодая, с красивой дамской сумочкой.
Я зашла в класс, приготовилась к уроку и стала ждать. Глубоко уходя в свои мысли, любовалась белым снегом за окном, школьными кедрами и кормушками. Даже не услышала, как открылась дверь, но как только повернулась, то увидела её… пожилую женщину с белыми, как снег, волосами и такими добрыми жёлто-зелёными глазами.
Именно о ней я и поведу свой рассказ. Героиню моего повествования зовут Галина Петровна Глинкина. Она из Монастырщины.
Все школьные будни рядом с ней протекали просто замечательно. Она очень поучительно и интересно рассказывала, а слушать её голос было одно удовольствие. Посмотришь на неё, и вся грусть уходит. Яркий, теплый луч — это она, моя дорогая Галина Петровна.
Вспоминается момент, когда по какой-то причине я забыла выучить правило по русскому языку. Как тогда Глинкина рассердилась на меня, поставив двойку. Но это была самая эмоциональная, «тёплая» двойка! На следующий день с трудом узнала своего преподавателя — по её не выспавшемуся виду я прочла, что она чувствует и как переживает. Взглянув на меня, сострадательно и виновато сказала: «Что же я наделала?» А я от Галины Петровны, любившей, чтоб всё было идеально, прекрасно и хорошо, получила жизненный урок — никогда не расслабляться, всегда помнить о том, что так важно (выучить, сделать в срок — не важно), важно привести это все к наилучшему результату.
Этому и учила меня Галина Петровна.
Думаю, как много слёз пролила «моя беленькая», отпуская меня в пятый класс! Её губы шептали: «Приходи, не забывай меня. Как тебе там, на втором этаже? Обидят, приходи». Какая она необыкновенно добрая, всегда переживавшая за ближних!
Спустя какое-то время я услышала от учителей, что Галина Петровна ушла из школы. Как мне тогда стало грустно и пусто! Но как я удивилась, когда увидела её вновь на уроках музыки и рисования! Как я ждала этих уроков, чтобы снова окунуться в её мир света, тепла и оптимизма!
Как она рисует! Она, окончившая музыкальное училище, не только хорошо поёт! Диву даешься, сколько в этом человеке талантов. «Чтоб как от зубов отскакивало!» — вот её наставление.
Когда Галина Петровна однажды заиграла на пианино, я с замиранием слушала и ушла в далёкие воспоминания. Перед глазами возникла женщина с белыми волосами, игравшая на сцене Монастырщинского Дома культуры на этом же музыкальном инструменте. Вот тогда меня осенило: «Неужели это она?» Оказывается, по её же словам, это выступала именно она.
Всё в руках учительницы спорится, получается. Как она вышивать умеет! А какие поделки делает — засмотришься, будто живые они! Помню в классе, заставленном нашими поделками, вышитого её руками аиста…
Самый грустный для неё праздник — 9 Мая. Под песню «День Победы» она плачет, вспоминая отца, который воевал и много пережил и на войне, и после неё.
«Глинчушка моя» любит Масленицу — печет блины и всех ими угощает.
Сейчас уже школьные дни позади. Встречи с Галиной Петровной бывают очень редкими. Но если происходят — это огромная радость! Как обычно, её всегда волнует моя судьба, и первый вопрос: «Ну как ты там, Анечка?» Я до сих пор храню её белую маленькую вазочку, в которую ставлю засушенные цветы — так она хотела, чтоб я смотрела на эти цветы и вспоминала её.
Позже я узнала, что Глинкина вела кружок «Умелые руки» в Монастырщине. И я уверена: все те знания и мудрые уроки, которые я усвоила, теперь получили и другие ребята, и я этому очень рада.
Галина Петровна, схоронившая брата, маму, мужа, потерявшая отца, не растеряла свое жизнелюбие. Такие люди — солнечные, тёплые, великодушные, как Галина Петровна, никогда не уходят из нашей памяти. Пусть же как можно дольше горит огонёк её сердца, радует и согревает не только меня, но и знакомых, свою дочь и внучку. Крепкого вам здоровья, моя дорогая!
Свой рассказ хочется закончить моим же стихотворением:

Богиня зимы
Спасибо за яркие школьные будни,
Спасибо, что спицы я в руки однажды взяла,
И взяв иглу, вышивать научилась.
Зима каждый год напоминает о Вас,
«Вы, Галя, Вы ангел!» — мне снег прошептал,
Мишурой разукрасив наше окно.
Мой мир потеплел, как увидела Вас.
Вы зашли, Вы двери открыли, и я окунулась,
Словно в снежок, в ваши волосы, как в Богиню Зимы.
Я благодарю Вас за всё!

Анна Кощаева,
д. Крапивна