События

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

Есть люди, чей внутренний свет, душевная энергия настолько сильны, что «облучают» всех, кто находится рядом. Таким даром природа наделила и Валентину Андреевну Маслакову. Она из Смоленского района, но уже шесть лет проживает у дочери в Монастырщине. Этой удивительной женщине 25 октября исполнилось 90!

Родом из Полома
Валентина Андреевна родилась в крестьянской семье в деревне Полом нашего района. У родителей было три дочери — Вера, Александра и Валя.
Мирную жизнь нарушила война. Отец ушел на фронт.

  • В Полом ворвались оккупанты. Нас, детей и женщин, гоняли на хозяйственные работы. За малейшие провинности грозили расстрелом. И так целыми днями. Ночью в деревню приходили партизаны. Негромко стучали в окошко и тенью проскальзывали в избу. Партизанский отряд Сергея Гришина базировался в лесу возле деревни Наземки. В том отряде служил и мамин брат Илья. Партизаны нуждались в продуктах питания. Мама помогала. Пекла хлеб. А мы с сёстрами на свой страх и риск по ночам носили его в лес, — вспоминает юношеские военные годы Валентина Андреевна.
    Отец вернулся с фронта живым, но жизнь с мамой у них почему-то не заладилась. Ушёл из семьи. А мама Валентины, взвалив на свои хрупкие женские плечи нелегкую бабью долю, стиснув зубы, продолжала жить и в одиночку растить трёх дочерей.
  • Может, поэтому Бог и отпустил ей прожить 93 года, — рассказывала Валентина Андреевна.

Дорога во взрослую жизнь
Валентина тем временем повзрослела. На одной из вечеринок в соседней деревне Смолы познакомилась со своим спутником жизни.

  • Красивый был мой Алексей, видный парень. В июле познакомились, а в августе уже свадьбу сыграли, — с ностальгией вспоминает юбилярша.
    Оба стали работать в совхозе «Доброселье»: Алексей — в животноводстве, Валентина — в полеводстве. У молодой семьи на свет появилось четверо детей.
    Затем Валентина работала в совхозной пекарне, которой отдала 25 лет своей жизни, без праздников и отпусков. Директор пекарни не раз ставил Валентину коллективу в пример.

Шли годы…
Шли годы, и судьба вносила в жизнь свои коррективы, не спрашивая ни у кого совета. Казалось бы, жизнь Валентине дала всё сполна. Живи и радуйся. Но нет… Потеря родных людей ложится неизгладимым шрамом на сердце. Из жизни уходит супруг. В сорок лет трагически погибает сын. В шестьдесят с небольшим умирает дочь Тамара в Пригорском, у которой и жила Валентина Андреевна.
Дочь Галина с зятем Валерием принимают решение забрать её к себе в Монастырщину. Галина Алексеевна по образованию медик. И она всячески старается поддержать хрупкое здоровье мамочки.
Галина с любовью делится воспоминаниями детства:

  • У нас было счастливое детство. Родители большими начальниками не были, но мы, все четверо, ни в чем не нуждались. Они очень много работали. С нами жила мамина сестра Александра, и мы порой называли её второй мамой. Все получили образование. Отец с матерью жили душа в душу. И до сих пор в свои девяносто мама старается чем-то помочь по дому. Никакие невзгоды, потери не сломили эту мужественную женщину. Она по-прежнему активная, трудолюбивая, жизнерадостная. У неё в этой жизни большое наследие, которым она очень гордиться, — 7 внуков и 10 правнуков. А ещё имеется стимул — дождаться праправнука. И это приятное событие совсем скоро должно случиться.
    Свой 90-летний юбилей она с нетерпением ждёт и хочет увидеть всех родных.
  • Не ожидала, что попаду в газетку, спасибо! — несколько раз на прощание повторила юбилярша.
    Валентина Андреевна, это вам спасибо! Крепкого здоровья Вам!
    Вера БОБРОВА