Власть,  Общество

Заседание Смоленской областной Думы

📌

На днях прошло заседание Смоленской областной Думы. Что же изменится в жизни смолян?

⭕

По инициативе Губернатора приняты областные законы, которые:

✅

 Вводят новую выплату для педагогов. За классное руководство в колледжах будут ежемесячно начислять 5000 рублей, если в группе обучаются люди с ограниченными возможностями здоровья.

✅

Расширяют региональный маткапитал. Теперь его можно направить на приобретение отечественного авто. Льготой смогут воспользоваться смоляне, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет. Семейный транспорт может быть легковушкой или же автобусом, главное условие — мощность не более 200 лошадиных сил.

✅

Вводят ветеринарно-санитарный паспорт пасечника. Правила его оформления и введения определит Администрация региона.

⭕

В свою очередь депутаты поддержали инициативу членов фракции «Единая Россия» в областной Думе и был принят закон, который освободит смоленские семьи от транспортного налога на легковые авто до 100 лошадиных сил. Льготой смогут воспользоваться родители, которые воспитывают детей-инвалидов.

✅

Также по инициативе единороссов принят закон, который запрещает избираться в регпарламент людям, которые имеют какое-либо отношение к террористическим организациям.

✅

Еще одна их инициатива – запретить назначать Уполномоченным по правам человека на Смоленщине людей с двойным гражданством.