Молодежь,  Образование,  События

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

1 сентября в Монастырщинской средней школе праздник красоты, доброты, цветов и светлых пожеланий. И как же прекрасен этот первый день осени! Как красивы и милы первоклассницы в белых бантах и белоснежных блузах!

Быстро, почти незаметно, пролетели летние месяцы… Наступил долгожданный День знаний.
Для многих ребят этот первый осенний день стал торжественным и в то же время грустным праздником. Грустным, потому что не успели еще уйти воспоминания о лете, свободных нескончаемых днях, когда можно было просто отдыхать и ни о чем не думать.
Лично я люблю осень: и я за Первое сентября, и за новые знания, и за падающие листья перед школьными окнами… Всего этого мне сейчас очень не хватает, всегда хочется в школу, а в праздники, как сегодня, особенно… Встретила многих своих бывших учеников. Они привели в первый класс своих детишек. Радость от встречи и грусть от того, что время бежит неутомимо быстро…


К сожалению, коронавирус заставил более полутора миллиардов учеников во всем мире перейти на дистанционное обучение и достаточно долго учиться на «удалёнке». И потому вдвойне приятнее после очень долгой разлуки не только на летних каникулах, но и в течение нескольких весенних месяцев общения в онлайн ворваться в этот шумный и радостный день — 1 сентября!
В этот день по всей стране традиционно прошли линейки, и неважно, что немного в другом формате — с учетом требований Роспотребнадзора, главное, что они все-таки прошли!
Учителя тоже соскучились по своим ученикам, внимательные и заботливые, встречали их искренними улыбками. Друзья-одноклассники наперебой рассказывали о прошедшем лете… Смешение чувств, эмоций, настроений!


Первоклассники тревожно и боязливо жались к родителям, чувствовали себя неуверенно и скромно. Сколько ещё ждет их впереди нового и интересного! А вот старшеклассники выглядели совсем иначе. Они раскованны и даже в чем-то самоуверенны.
Нынче в Монастырщинской школе за парты сели 20 учеников в 1 «А» классе (первая учительница Антонина Павловна Лебедева) и 18 учеников 1 «Б» класса будут заниматься у Светланы Владимировны Толстенковой. А выпускников немного — всего 12 (классный руководитель — Татьяна Евгеньевна Антонова). Но смена им уже растёт! Девятиклассников — 29.


Первое сентября — это еще и День мудрых слов, напутствий и открытий. Для первоклашек он становится началом школьного пути, а для будущих выпускников — нет, не концом, а точкой отсчета для новых свершений и будущих побед уже во взрослой жизни.
РЕБЯТ ПРИВЕТСТВОВАЛИ:


Директор школы Светлана Ходункова:

  • Дорогие ребята, мы вас очень-очень ждали! Вы такие трогательные, красивые и необыкновенные! Мы хотим, чтобы вы, находясь в школе, всегда чувствовали, что мы — одна большая семья. А мам, пап и бабушек хочу заверить, что все у нас будет хорошо и нам не страшен никакой коронавирус. Школа к новому учебному году готова! И нас ждет интересная, насыщенная, гармоничная школьная жизнь.
    Глава района Виктор Титов:
  • Добрый день, уважаемые ребята, учителя, родители! 1 Сентября — это наш общий праздник. Но особые герои, украшение и гордость этого дня — это наши первоклассники. Дорогие мальчики и девочки, пусть ваши школьные годы будут радостными и успешными.
  • Выпускникам желаю еще больше повысить свой багаж знаний, достичь тех вершин и целей, которые вы себе наметили. И пусть ваш нынешний школьный портфель когда-нибудь в будущем станет портфелем министерским, — искренне пожелал Виктор Борисович ребятам, родителям — позитива и удачи, а педагогам выразил искреннюю признательность за преданность и любовь к профессии и ученикам.

Первоклашки забавно читали стихи о школе, а выпускники говорили слова благодарности своим любимым педагогам. На площадке перед школой шумно и радостно. Звучит красивая музыка. Как много цветов вокруг: гладиолусы, хризантемы, астры — кажется, что они повсюду и что запах этот надолго останется витать в осеннем воздухе. Ребята дарят своим учителям букеты цветов, и они с радостью в глазах и улыбками на лицах принимают эти подарки.


А потом на линейке откуда ни возьмись неожиданно появляется странный старшеклассник не в праздничной одежде, как все, а в костюме страшного, грозного Коронавируса, готового всех снова заражать, от учёбы отвлекать и опять запереть всех дома. Затем и Лиса-Лентяйка с Котом-Лежебокой тоже прибежали ему на помощь. Ребята этого не хотят и не допустят! Они соскучились по школе, прогоняют их: «Уходите все! Уходи, Коронавирус! Ты и так принёс нам много хлопот! Мы хотим учиться!»
И только Принцесса Здоровья своими полезными советами помогла ученикам справиться с ними! Они прогоняют Короноавирус и его ленивых друзей. Праздник продолжается!


Все заканчивается весьма благополучно! Фея Здоровья раздает детишкам апельсины, а глава района Виктор Титов каждому малышу с теплом дарит поздравительный адрес первоклассника. Это так мило смотрится: фея с апельсинами в корзинах, детишки, глава с праздничными открытками, добродушно улыбающийся всю линейку директор школы, педагоги, родители… Все вместе, все как одна большая семья, но все же самый главный приоритет сегодня тем, кто впервые переступит порог школы.


Звучит долгожданный первый звонок. Право дать его предоставляется ученику 11-го класса Владиславу Ефименкову и первокласснице Алёне Гримашёвой.
Он зовет ребят в новый учебный год — 2020-2021, в период новых познаний и увлечений, новых умений и, конечно же, в период новых встреч и новых друзей!

По окончании торжественного мероприятия задаю вопрос главе района:

  • Виктор Борисович, знаю, что администрация района оказала школе существенную помощь в подготовке к учебному году. Можете привести конкретные цифры?
  • Хочу сегодня выразить слова благодарности в адрес руководителя не только Монастырщинской школы, но и всех образовательных учреждений района, которые зачастую в ущерб своего отпуска готовили учебные заведения к 1 сентября; которые в одном лице и директора, и педагоги, ведущие уроки, и хозяйственники. Им приходится много трудиться, как, впрочем, и всем нам. Администрация района не осталась безучастной к подготовке Монастырщинской школы к новому учебному году, затратив на эти цели около миллиона рублей. Это и ремонт в помещениях по программе «Точка роста» (359 тыс.), и ограждение территории (около 300 тыс. рублей), и более мелкие расходы, такие как установка тревожной кнопки и пожарной сигнализации в спортивном зале, приобретение огнетушителей, кронштейнов и проекторов, стройматериалов на ремонт школы, стендов, канцелярских товаров, проведение оценки условий труда, и другие.
    Кроме того, с помощью областной администрации капитально отремонтирована дорога и подъезды, ведущие к школе.

Ну что ж, в добрый путь, школьная страна!
Валентина ШУПИЛКИНА