Проект "Лучшее подворье"

«Как пригрожу — сразу начинают нестись!»

Стартовал очередной этап нашего ежегодного конкурса «Лучшее подворье-2019», а это значит, нас ждут новые встречи, новые открытия.  И как всегда, в конце года, подведём итоги

Первой, отправной точкой в этом году явилась для меня деревня Досугово. Пути-дороженьки привели меня к окраинной улице этой деревни, к подворью, которое на первый взгляд  ничем не примечательно среди череды многих других — соседских.  Но не зря все же мы подъехали именно к этому дому. И чуть ниже вы убедитесь в этом, земляки. Здесь живут симпатичные, уважаемые, а главное, ещё и очень трудолюбивые люди — семья Николая и Натальи Белькиных. Их в деревне знают все. И это неспроста. Они ведь связаны своей профессиональной деятельностью с местной школой, а на селе школьные кадры у всех на слуху.

У порога дома меня встретила его хозяйка. Когда объяснил причину приезда к ним, засмущалась. Да что у них  дома тут особенного, всё как у всех. Но всё же убедил её проверить на деле, так ли это? Для начала попросил рассказать о личном — о семье, о своих близких.

— У нас с мужем есть сын Александр, 1981 года рождения. Живёт в Смоленске, работает механиком в 1-й городской больнице. Женат. Подарил нам внука и внучку, — с тёплой улыбкой говорит Наталья Леонидовна.

— Постоянно приезжает к нам в гости, — поддержал разговор подошедший в этот момент Николай Андреевич, — и помогает с сыном (ему уже 14 лет) нам по хозяйству.

А хозяйство немалое. Две коровы держат Белькины, тёлку, кроликов, которых больше пятидесяти. А хозяин уточнил, что, «максимально держали даже 103(!) кролика».  Молодцы! Держат и свиней — куда на деревне без них?!

Рассказали они мне, что 4 февраля свиноматка принесла 11 поросят.

— Оставили себе и свинью, и двух поросят, — продолжили свой рассказ супруги. — Быки ещё были, но мы их сбыли….  Из Воронежа приезжали покупатели, предложили нам за них хорошую цену.

Разговор наш шёл во дворе. Вокруг нас сновали вездесущие куры, которых у Белькиных больше двух десятков, во главе с петухом.

— Так ведь хозяин ещё 6 штук новых красных курочек купил, — выдала мне семейный «секрет» Наталья Леонидовна, — за 440 рублей! Зачем?! Но ничего, начали нестись. Но не сразу, а как пригрозила им, что посеку всех!..  Так теперь и повелось: чуть «заупрямятся», я начинаю сразу грозить им,  и они сразу же «исправляются»!

Вот так и живёт в этой красивой деревеньке Досугово семья Белькиных. Какие просторы, великолепные пейзажи вокруг! Это я подметил, когда шёл с ними на обеденную дойку в поле. Там и сделал снимок хозяйки с коровой-кормилицей.

Спросил хозяйку про молоко, куда оно идёт у них. Она пояснила, что утреннее и вечернее молоко сдают, а дневное идёт на личные нужды или по заявкам односельчанам.

А так у них всё как у всех. Посажен картофель, тыквы, лук, чеснок, растёт земляника и прочие ягодники. Есть и необходимая для сельского труда техника — грузовая автомашина, трактор, прицепные устройства к нему — плуг, бороны, грабли, косилка.

Рассказали они и о своих проблемах на прощание. Как мучают их землеройки, нанося ущерб приусадебным культурам, как хори «устаивают набеги» на их курочек.

— У нас было три петуха, — рассказали мне они, — двух пустили на суп, а молодого оставили. И вскоре именно его и двух курочек хорь загрыз.…  Пришлось у соседей нового петуха покупать. Потом, правда, хозяин с помощью капканов троих всё же изловил!

Вот так и живут наши земляки — трудолюбивая семья Белькиных. Дай-то Бог, чтоб и дальше всё у них было бы также: чтобы и проблемы решались, и хозяйство держалось, и не болели. Здоровья и успеха вам в этом!

Михаил СТОЛБИКОВ