События

КОСИ, КОСА…

Живет в микрорайоне СХТ поселка Монастырщина пенсионер Анатолий Максимович Величенков

Ему 79 лет, уж и не очень здоровится. Но все равно он по-прежнему во всем аккуратный и основательный. А чем ему особо заняться? В интернете наш дедушка не сидит! Живет не в частном доме (там всегда дела найдутся), а в многоквартирном, на втором этаже. Ну возле сарая и гаража порядок наведет. А так, телевизор посмотрит, в окно выглянет. А вид из окошка сердце радует! Вернее, радовал. Парк, или иначе — роща березовая (тут уж кто как считает и кому как нравится), что рядом с домом, всегда был местом, которое притягивало людей. Много лет здесь царил порядок, молодежь в баскетбол играла, детишки с мамами и бабушками гуляли по тропинкам, прячась в тени деревьев от солнышка.
А нынче глянет Максимыч в окно и отойдет расстроенный. Заросла любимая рощица травой полуметровой и подлеском — кустарниками. Никто не гуляет! Да и как по этим чащобам крапивы пробраться? Все думал он и надеялся, что вот наступит утро следующего дня и случится чудо, парк кто-нибудь обязательно выкосит. Молодёжи много живет рядом, есть кому. А оказывается, и некому. Видимо, молодёжи нынешней вовсе не до этого. Чудо не случилось.
Устал Максимыч ждать… Встал спозаранку, косу свою заточил — и вперед! Один покос! Второй! Вот и тропинка уже видна… Кусты на пути — ничего страшного, мы их топориком вырубим, в кучечки сложим…


Несколько дней работал дедушка Толя в поте лица. Смахнет рукой и дальше, зато теперь — загляденье! Даже грибники появились, бродят по тропинкам, грибы собирают, а наш герой со второго этажа поглядывает, и весело на душе у старика.


Все жители этого микрорайона благодарны Анатолию Максимовичу за обновленный чистый парк. О том, как несколько дней усердно шла косьба нам рассказала Галина Федоровна Третьякова:

  • Максимыч — молодец! Всем молодым нос утер. А то у кого бензокоса, у кого электро… А он по старинке, как раньше. Собственными глазами видела — коса его даже не выдержала — сломалась, так он её починил и дальше косить! Да он уже это не в первый раз делает, года два или три назад тоже все там выкосил и окультурил. Побольше бы таких людей, и был бы на земле порядок.
  • Да. Вы тоже любите цветы, и у вас уютно во дворе, — сказала я Галине и предложила ей сделать ей фото с её очаровательной молчаливой подружкой-поделкой ростом с саму Галину. Прекрасно смотрятся!
    Валентина ШУПИЛКИНА