Молодежь,  Образование,  События

День знаний в Новомихайловской школе

Как и всем образовательным учреждениям района, Новомихайловской школе от традиционной шумной праздничной линейки с участием всех классов в этом году пришлось отказаться в связи с соблюдением общепринятых мер предосторожности в условиях угрозы все еще не отступившей пандемии. Тем не менее с букетами и ранцами сегодня ребята вновь пришли на занятия.

Даниил Исаенков, одиннадцатиклассник:

  • Прошлый учебный год оставил много приятных и незабываемых воспоминаний. Надеюсь, что и этот год принесёт мне не меньше весёлых и ярких моментов!
    День знаний, несмотря на нашу малочисленность, прошел хорошо. Мы уже привыкли каждый год приходить в школу, но сегодня это вдвойне волнительный праздник, потому что многие по полгода не видели друг друга, свои классы, своих педагогов.
    Я очень скучал по школе, учителям, своим друзьям и одноклассникам. После общения со всеми я до сих пор нахожусь в отличном, приподнятом настроении. Хочу поскорее начать учиться, покорять новые вершины не только в учёбе, но и в спорте. Как говорится, настрой боевой!
    Единственное, за что я очень переживаю, это необходимость выбора предметов, по которым в дальнейшем мне нужно будет сдавать экзамены, ведь от этого зависит моё будущее.
    В общем и целом я всем доволен и с нетерпением жду начала учёбы.

День знаний в этом году прошёл действительно необычно. Далеко не все ученики, выстроившись со своими классами на школьном дворе, слушали проникновенное «буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь» — только 1-й, 9-й и 11-й — те, кто впервые переступает порог школы, и те, кто последний учебный год проводит в ставших уже родными и любимыми стенах.
Рекомендации по организации пребывания детей в школах Роспотребнадзор выпустил еще в мае. Регулярная дезинфекция помещений, дозаторы с антисептиком повсюду, соблюдение дистанции. В хорошую погоду занятия физкультурой перенесут на открытый воздух. Маски школьникам можно не носить, зато при первых же признаках любой простуды ребенка должны изолировать. В некоторых школах в таких случаях на двухнедельный карантин будут отправлять целыми классами.
Впервые к школьному порогу в этот день пришли три бойкие и озорные девчонки — Алина Кузьмина, Елизавета Гурченкова и Даша Шенделева. Сегодняшний день и свой самый первый урок они запомнят навсегда, но не из-за непривычных правил, а потому что именно сегодня и здесь совсем маленькие, нарядные и с большими белыми бантами девчонки обретут своих лучших друзей, наставника — Елену Юрьевну Голубцову, на которого захочется равняться, и первый раз будут бегать по школьному коридору на переменке. Уж этого-то им никто запретить не сможет.

Алина Кузьмина, первоклассница:

  • В школе меня ждут уроки английского, литературы и многое другое — новое и интересное. Я уже умею читать и считать до тысячи! А выпускникам я желаю хорошо сдать экзамены, чтобы у них все было хорошо и чтобы они не болели!
    Директор школы Пётр Счастливый каждого своего ученика знает не только по имени, но и по характеру. Каждый из них, по его словам, часть большой школьной семьи:
  • Дорогие ученики! Уважаемые родители! Наступил период нашего нового жизненного формата, жизнь изменилась, и нам придется привыкать к новым условиям. Думаю, мы с вами справимся. Сегодня я всех вас поздравляю с самым светлым праздником на земле — Днем знаний.
    От лица нашего педколлектива, который, к сожалению, на линейке присутствует не в полном составе, я хочу поприветствовать наших первоклассников. Девчонки, желаю вам влиться в наш дружный школьный коллектив, хорошо учиться и радовать нас новыми успехами. И, конечно, хочу пожелать нашим выпускникам сдать все экзамены и добиться огромных жизненных высот. В добрый путь!

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратился заместитель главы района Александр Барановский. Он вручил первоклашкам поздравительные адреса от администрации Монастырщинского района.


А закончилась торжественная линейка первым звонком. Традиционный колокольчик в руках Елизаветы Гурченковой и Даниила Исаенкова звучал в этот пасмурный день особенно задорно, приглашая всех учеников начать свой путь к новым открытиям и знаниям.

Наталья ЗАХАРЕНКОВА