Общество,  События

НАШИ ЛЮБИМЫЕ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ, НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!

Согласитесь, что при звучании этих слов  какое-то особое тепло  разливается по телу, а на лице появляется улыбка. С какой теплотой и какой нежностью мы вспоминаем наших бабушек и дедушек. Ведь именно любимая бабуля печет самые вкусные пирожки на свете, лепит потрясающие пельмени, читает  сказки на ночь. А дедушка расскажет, как правильно ловить рыбу и, конечно, чинить машину.

Пожилые люди — люди с большим жизненным опытом. Многие пережили военное, послевоенное время. Наши бабушки и дедушки — дают нам мудрые советы. Пожилые люди сегодня стране нужны как никогда, потому что они — последний оплот традиционных ценностей.

Это замечательно, что у нас в стране есть  особый день — День пожилых людей — как факт признания их высокой значимости в нашем обществе.

 1 октября  — самый разгар осени, ведь осень — это золотое время, как и возраст наших сегодняшних героев, конечно, золотой, и никак иначе.

30 сентября в Монастырщинском Центре социального обслуживания состоялось праздничное мероприятие «Алые гроздья рябины, душу согреют мою», посвященное международному Дню пожилых людей.

Директор Монастырщиского центра социального обслуживания населения Елена Владимировна Логвинова и председатель районного Совета ветеранов  Анатолий Александрович Крутовский обратились ко всем присутствующим с приветственными словами и поздравили с Днем пожилого человека виновников торжества.

Воспитанники Монастырщинского центра внешкольной работы, участники народного коллектива ансамбля «Вихровские зори», вокальный ансамбль «Вдохновение», сотрудники центра и участники «Клуба золотого возраста» организовали фантастический, необыкновенный праздник для женщин и мужчин элегантного возраста. Вниманию гостей были предложены танцевальные номера, песни, стихи, сценки, сольные выступления.

Празднично украшенный актовый зал был заполнен зрителями. Бабушки и дедушки не скупились на аплодисменты и добрые улыбки. Назвать этих жизнерадостных людей пожилыми, верите, язык не поворачивается. В глазах каждого присутствующего стояли слезы — слезы благодарности за то, что о них помнят, любят и уважают.

Помимо праздничной программы дети приготовили для бабушек и дедушек яркие, поздравительные открытки, которые заранее сделали своими руками и вручили им на празднике.

Особые слова благодарности нужно выразить работникам центра. Уверена, что люди сюда всегда приходят с удовольствием. Ведь с какой сердечностью, доброжелательностью, обходительностью сотрудники центра относятся к каждому гостю, как к родному человеку.

Ещё ни одному человеку на земле не удалось избежать старости. Конечно, когда нам 20 и 30 лет, когда мы учимся, работаем,  влюбляемся, заводим семьи, нам кажется, что мы никогда не постареем, а если это и произойдет, то в далеком-далеком будущем. Но время безжалостно мчится вперед, и вот уже лицо покрывают первые морщинки, в волосах поблескивает седина. Но в каждом возрасте своя красота, своя особая стать, свой опыт и своя прелесть.

Праздник получился просто потрясающий, все уходили с улыбками, а мы, по традиции, просили гостей поделиться своими впечатлениями

Сергеева Зоя Тихоновна:

— Очень понравилось сегодняшнее мероприятие, оно было очень душевным. Прекрасно, что выступало много деток. Все бабушки и дедушки любят, когда наши дети улыбаются. Поэтому мы с удовольствием посмотрели, послушали, попели, потому что дома мы не поем, а здесь с удовольствием это сделали. Очень приятно, что нас не забывают.

Краснова Тамара Александровна:

— Я отдохнула сегодня душой. Даже в сценке учувствовала. Вообще девчонки центра молодцы, всегда мероприятия организуют на высшем уровне.

                      Надежда БОЛДЫРЕВА

P.S. К сожалению, у меня нет ни бабушки, ни дедушки. Остались лишь теплые воспоминания в моем сердце о них. Помню, как мой любимый дедушка Иван качал меня на качелях, которые сделал для меня своими руками. А к бабушке Наде в гости как не приедешь, у нее в русской печке обязательно готово что — то вкусное: или пирожки, или тушеная картошка. Их уже нет со мной, но сколько у меня в душе теплых воспоминаний. Говорят, чтобы вспомнить, надо сначала забыть. А я их никогда не забываю.

У меня есть любимые родители, и я вижу, как они любят своего внука, с любовью всегда с ним играют и балуют его. А ведь это и есть та самая невидимая связь поколений. И наша задача — никогда ее не прервать. Давайте с уважением относиться к нашим старикам не только в праздник, а каждый день. Ведь это так просто: спросить как здоровье, предложить свою помощь, пожелать хорошего дня.