Общество

Дорожных дел мастера

16 октября в России отмечался праздник — День работников дорожного хозяйства. А кто такие дорожные рабочие? Это водители, проектировщики, рабочие и механизаторы, а проще говоря, все те, кто в непростых условиях, в жару и мороз, в дождь или снег занимается проведением ремонтных работ, очисткой и оформлением дорог, бордюров, разметкой трасс, установкой дорожных знаков. Это  люди, которые содержат, ремонтируют и строят наши дороги.

В преддверии профессионального праздника работников дорожного хозяйства мы поговорили с руководителем  Монастырщинского филиала «СмоленскАвтодор» Верой Николаевной Казаковой, которая охотно рассказала нам о работе предприятия  и его  коллективе.

— Мы обеспечиваем безопасность дорожного движения, следим за сохранностью дорог, труб, мостов. Работаем круглый год. Занимаемся обслуживанием дорог в зимний период.

Летом, конечно,  объем работ вырастает, ведь все то, что было запланировано зимой,  именно в это время года  стараешься воплотить в жизнь.  Вообще, работа дорожника очень сложная, хоть и есть техника, но по большей части она ручная. Мы устанавливаем дорожные знаки, окашиваем траву вдоль дорог, делаем ямочный ремонт. Даже когда при помощи техники укладываем асфальт, все равно часть работы вручную выполняет специальная  бригада. Да жарко, душно, тяжело, но люди  работают. Мы ведь  сами выбрали эту профессию и идем с ней по жизни.

Коллектив у нас очень дружный, сплоченный и в тоже время постоянный. Все работают хорошо, честно, добросовестно и ответственно. Многие отдали работе не один десяток лет. У нас, как в каждом коллективе или семье, бывает всякое, но в основном стараемся работать только на позитиве. У нас есть, на кого положиться.

В нашем коллективе даже  семьями трудятся. Например, семья Борисовых. Геннадий Александрович с 1980 года работает  мастером, а его супруга  Любовь Ивановна с 1983 года — бухгалтером.

Сергей Николаевич Лазарев вот уже  20 лет трудится трактористом: зимой   чистит дороги от снега, а летом  он машинист на асфальтоукладчике.  Сергей Владимирович Колбасов так же тракторист, в нашей организации он  уже 15 лет, зимой очищает дороги от снега, а летом работает  на катке, обкашивает дороги, а еще он машинист экскаватора.

Вот уже 16 лет добросовестно трудится  токарем Геннадий Николаевич Максимов. Он  может выточить быстро и качественно любую деталь, что помогает быстро и своевременно  отремонтировать технику.

Михаил Дмитриевич Титенков — вот уже 38 лет у нас  механик. Самый старейший и самый опытный наш коллега  — механик Олег Иванович Казаков, который без малого уже почти 50 лет отдал  профессии дорожника.  

Есть более «молодые» сотрудники, которые пришли к нам сравнительно недавно, но уже успели  зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Это  Юрий Николаевич Клеошкин, Сергей Сергеевич Карпеченков, Максим Владимирович Горицкий.

За каждым работником на предприятии закреплено по 2 — 3 единицы техники. Например,  Александр Николаевич Горицкий в профессии уже 16 лет,  а у  Сергея Николаевича Зиновьева стаж работы -18 лет. Они   оба трудятся на  погрузчике, бульдозере и тракторе.

В коллективе развита взаимозаменяемость. Если случается так, что нужно срочно выполнить другую работу, то наши профессионалы пересаживаются с одной  техники на другую и выполняют поставленную перед ними задачу. Зимой  задействованы и днем, и ночью на отгрузке песчано — цементной   смеси, выезжают на тракторах или бульдозерах на очистку дорог от снега.

В этом году за  добросовестный труд будут награждены Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области водитель грузового автомобиля  Леонид Николаевич Сиваков и машинист автогрейдера Виктор Владимирович Потапчук.  Почетную грамоту Администрации Смоленской области вручат  механику организации Михаилу Дмитриевичу Титенкову.  Почетными грамотами «СмоленскАвтодора» будут награждены  тракторист  Максим Владимирович Горицкий, Сергей Николаевич Зиновьев.

— Вера Николаевна, что вы пожелаете своему коллективу и людям, которые связаны с работой  в дорожной сфере?

— В преддверии Дня дорожника  я хочу поблагодарить за труд свой коллектив и пожелать им всем большого здоровья, сил, настроения и терпения. Чтобы в семьях все было благополучно.  От души поздравляю всех ветеранов дорожного строительства и бывших сотрудников ДРСУ и   желаю им здоровья и благополучия.

Записала Юлия ПОЛЯКОВА