Власть,  Общество,  События

«Я голосую за поправки в Конституцию»

25 июня в России стартовало досрочное голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Титов проголосовал в первый же день на избирательном участке в деревне Слобода Александровского сельского поселения.

Глава муниципального образования «Монастырщинский район» о голосовании за одобрение поправок в Конституцию Российской Федерации

  • С 25 июня по 1 июля проходит голосование за одобрение поправок в Конституцию. Вопрос стоит именно так, одобряет ли их народ.

Противоречий, склок и споров сейчас предостаточно, поэтому сразу хочу сказать, что я уважаю любые мнения противоположные моему, если конечно Вы не опускаетесь до оскорблений и откровенного хамства. Все мы люди, у каждого свой круг интересов, различные источники информации и круг общения. Мне интересно слушать все точки зрения, если они чем-то обоснованы.

Также хочу отметить, что все поправки и конституцию в целом я изучил лично.

Давайте попробуем спокойно и внятно ответить на простые вопросы, возникающие у обычного человека. Который сегодня решает:  изменить или нет своим голосом главный закон страны, в которой он живет.

Почему я однозначно голосую «за»?

Изменения в Конституцию сегодня активно обсуждаются. Люди высказывают свое мнение относительно того, что они считают наиболее важным среди предложенных поправок.

Поправки закрепят соцгарантии

Да! Многие, возникает ощущение, запамятовали, какие положительные изменения в жизни россиян произошли за последние 20 лет. Что мы имели в 2000 году? Забыли? И что имеем в 2020-м? Посмотрите вокруг. Социальные достижения двух десятилетий нужно закрепить. В Конституции. Если этого не сделать, то кто гарантирует, что не произойдет откат? Назад, в жуткую атмосферу «лихих 90-х»?

В первую очередь, люди поддерживают укрепление позиций страны как социального государства. Предложенные поправки наполняют это понятие конкретным содержанием. Фактически, в главном законе страны предлагается конкретизировать, что такое социальное государство и какие гарантии оно предоставляет гражданам – путем закрепления позиций по индексации пенсий и мер государственной поддержки, фиксации минимального уровня оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Все понимают, насколько закрепление уровня оплаты труда и социальных гарантий актуально в условиях нестабильной мировой экономики.

Еще один блок поправок, который находит поддержку у абсолютного большинства граждан, касается роли семьи и поддержки семейных ценностей. Крайне важно, что в основном законе страны предлагается закрепить понимание семьи и традиционных семейных ценностей как основы развития государства. Людей беспокоит, что в ряде стран происходит размывание понятия семьи, родительства, даже понятия «мама» и «папа» – и тем более важно, чтобы в нашей стране эти базовые ценности находились под защитой Конституции.

Укрепление суверенитета и целостности государства

Поддержку людей получают и вопросы, связанные с укреплением суверенитета, целостности государства, неприкосновенности его границ, а также – главенства российского законодательства. Люди прекрасно понимают, что суверенное государство – это государство, которое обладает независимой позицией на мировой арене, действует в интересах собственного народа, защищает свою территориальную целостность и нерушимость границ. Не менее важно главенство национального законодательства над международным – ведь российские законы составлены в интересах граждан нашей страны и отражают запросы российского общества. Закрепление этих позиций в главном законе страны полностью соответствует запросам и чаяниям людей.

Патриотическая составляющая

Не менее важно закрепить в Конституции патриотическую составляющую, которая касается и формирования новой национальной элиты. Глава государства неоднократно подчеркивал, что смысл, миссия государственной службы именно в служении России и российскому народу. И человек, который выбирает этот путь, должен для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом и никак иначе, поэтому важна норма о том, что представители власти не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство. В противном случае они вряд ли смогут в полной мере служить своей стране, своему народу.

Вопросы патриотизма неразрывно связаны с сохранением исторической правды – особенно это актуально в Год памяти и славы. Мы знаем, что наши недоброжелатели стремятся принизить роль нашего народа во Второй мировой войне. Такого искажения исторической правды допустить никак нельзя. Мы вели праведную войну, защищая нашу страну и саму жизнь на Земле, вели войну освободительную для Европы. Сегодня у нас хотят украсть Победу. И поэтому мы должны защитить правду о Подвиге нашего народа, о Великой Победе – ради наших потомков, ради нашего будущего.

Доверяем действующему Президенту!

Важна и поправка, касающаяся снятия ограничений по участию в выборах для действующего главы государства в связи с существенными изменениями в Конституции. Сегодня граждане связывают именно с президентом Владимиром Путиным гарантии продолжения курса социальной справедливости, сохранение социальных гарантий. Совершенно точно в обществе есть запрос на то, чтобы Владимир Путин продолжил свою деятельность как глава государства. Будет Владимир Путин участвовать в выборах 2024 года или не будет, – время покажет, он решение примет. Но возможность совершенно точно у него такая должна быть. Это соответствует мнению абсолютного большинства жителей нашего района, и уверен – всей страны.

Выборы главы государства в России проходят каждые шесть лет. Выборы в Государственную Думу, нижнюю палату российского парламента — каждые пять лет. Голосование по поправкам в Конституцию — уникальный шанс для нашего поколения изменить жизнь свою и своих потомков. Такой выпадает нечасто. Выборы, конечно, важны. Но голосование за изменения в Основной Закон страны — точно важнее. Почему? Да потому что закладывает принципы, по котором стране предстоит жить следующие десятилетия. Что и подчеркнул действующий президент.

Рассуждения о том, что «все решено за вас и до вас» закончатся 1 июля 2020 года. Если хотите твердо знать, по каким законам жить вам и вашим детям дальше, — надо идти и голосовать за поправки в Конституцию.