Общество,  События

Голосуя за поправки, россияне выбирают будущее!

Голосование за обновление Конституции – поворотный и знаковый этап в развитии страны, ведь такие события происходят нечасто.

Участие в голосовании имеет большое значение, ведь от каждого нашего голоса зависит будущее страны и россиян.

Я обязательно пойду голосовать за поправки в Конституцию. Это фундаментальный документ, который определяет вектор развития страны. Считаю, там есть много важных для нашей жизни поправок. Они касаются всех сфер жизни и нужны, чтобы улучшить благосостояние граждан.

Конечно, лично для меня огромное значение имеют все поправки социального характера, которые на этот раз вносятся целым блоком. Таким образом, еще раз подтверждается, что Россия является социальным государством, в котором гарантируются социальные права разных слоев граждан – детей, работающих и пенсионеров.

Впервые в Конституции предлагается уделить особое внимание теме «семейные ценности и дети». Теперь основной закон закрепляет поддержку традиционных семейных ценностей: защиту семьи, материнства, отцовства и детства, также института брака как союза мужчины и женщины. Уверен, что любой нравственно здоровый человек будет голосовать за сохранение этих вечных ценностей в основном законе страны.

Как педагог и как человек, много лет отработавший в социальной сфере, курирующий её, с большим удовлетворением отмечаю, что поправки гласят: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации». Таким образом,  фактически закрепляется главный приоритет государственной политики – это наши дети.

В действующей редакции Конституции РФ было прописано, что о детях обязаны заботиться только родители, а о нетрудоспособных родителях – только дети. Предложено избавиться от этого и обновив Конституцию, изменить отношение государства к семьям. Например, предлагаемые поправки гарантируют, что государство возьмет на себя обязанности родителей за тех детей, которые остались сиротами или без попечения. Поправки дают гарантию воспитания детей в семье, а так же закрепляют заботу взрослых детей о родителях.

Также я бы отметил вносимые поправки в статью 75, что гарантирует минимальную оплату труда, которая не может быть ниже прожиточного минимума. Теперь не будет разночтений: какой должен быть МРОТ, чем он отличается от прожиточного минимума, как его рассчитывать.

Если поправки будут приняты, то отменить их не сможет ни один федеральный закон. Голосуя за поправки, россияне выбирают будущее для себя, своих детей, внуков, правнуков. Они делают выбор в пользу благополучного развития страны, где дети всегда будут под защитой, а пенсионеры не останутся без индексируемых каждый год пенсий; где национальные интересы государства займут первостепенное место, а добровольцы и волонтеры не останутся без поддержки и покажут, как важно делать добро и помогать другим.

Предложенные поправки затрагивают всех и вся, они станут гарантом наших прав и возможностей, и только в наших силах сделать так, чтобы они были реализованы.

 Владимир ЕФРЕМЕНКОВ,

 Председатель Общественного Совета муниципального образования «Монастырщинский район»