Молодежь,  Образование,  События

Окончание учебного года!

Исходя из решений, принятых Губернатором Алексеем Островским, приказом регионального Департамента по образованию и науке перенесены сроки итоговой аттестации школьников в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в Смоленской области.

В частности, для учащихся 1-8 классов итоговая аттестация по всем предметам учебного плана в общеобразовательных организациях, работающих в режиме пятидневной учебной недели, будет проведена в срок до 15 мая, а в учреждениях, работающих в режиме шестидневной учебной недели, – в срок до 16 мая.

Десятиклассники будут аттестованы в срок до 22 мая (в учреждениях, работающих в режиме пятидневной учебной недели) и 23 мая (в школах, работающих в режиме шестидневной учебной недели).

Для учащихся 9 и 11 классов итоговая аттестация по всем предметам учебного плана, кроме обязательных предметов, по которым старшеклассники будут сдавать государственную итоговую аттестацию, а также предметов по выбору (для обучающихся 11 классов) пройдет 15 и 16 мая (в общеобразовательных организациях, работающих в режиме пятидневной и шестидневной учебной недели соответственно). Вместе с тем, до конца мая будет обеспечено обучение, а также проведена аттестация по предметам, по которым обучающиеся выпускных классов будут проходить государственную итоговую аттестацию. С 1 июня для старшеклассников организуют консультации по подготовке к государственной итоговой аттестации.

С целью обеспечения занятости несовершеннолетних по желанию обучающихся и родителей в период с 15 по 30 мая 2020 года будет организовано проведение внеклассных мероприятий с обучающимися 1 – 8, 10 классов в режиме онлайн.

Кроме того, в срок до 30 мая в общеобразовательных организациях будут работать дежурные группы для учеников (численностью не более 12 обучающихся) 1-4 классов, родители (иные законные представители) которых осуществляют трудовую деятельность.

В дополнение к этому до конца мая продлеваются ограничительные мероприятия в виде приостановления допуска обучающихся и их родителей (законных представителей) в организации дополнительного образования, а также профессиональные образовательные организации. Реализация образовательных программ продолжится с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в срок по 30 мая включительно.