Молодежь,  События

Добрые поступки

Можно привести множество примеров из повседневной жизни, когда люди совершают благородные поступки не только по отношению к другим, но и к окружающей среде. Вот подобный пример из реальной жизни нашего района, достойный искреннего восхищения.

На окружной дороге, что проходит мимо Нововнуковского водохранилища, имеется указатель на деревню Ново-Внуково. Деревенька небольшая, всего-то восемь домовладений, пятнадцать душ населения. Небольшой участок асфальтированной дороги переходит в просёлочную до деревни. По правую сторону озеро, на котором можно наблюдать местных и заезжих рыболовов, а то и просто отдыхающих.

Напрашивается вопрос. Откуда по обочинам этой небольшой дороги мусор, и кто его должен убирать? Ответ, конечно, получить невозможно.

Отрадно, что ко всему этому безобразию неравнодушно отнеслись местные ребятишки Елисей и Тимофей.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRoo90t3AK5J0FPlKBsmWu3Q

У ребят созрела идея — убрать мусор возле озера и вдоль дороги по обочинам.

И вот, рассказывает мама Наташа, ребята взяли мусорные мешки, одели перчатки и пошли на уборку. Ведь среди мусора были не только бумажки, целлофановые пакеты, пластиковые бутылки, но и битые стеклянные. Собрав весь мусор в мешки, ребята уставшие вернулись домой.

Мама с удивлением спросила у сыновей:

— Когда же вы смогли столько намусорить?

— Это не наш мусор, но мы хотим, чтобы вдоль дороги, ведущей к нашему дому, было чисто, — ответили они в один голос.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRFjGSzupaHSWVvQPG5ghpsQ

И вот еще, казалось бы, небольшой штрих, но как мне кажется, значимый для окружающих. Из года в год берег Нововнуковского водохранилища со стороны так называемого «детского пляжа» перед началом купального сезона находится под бдительным вниманием. В том смысле, что весь мусор, который после весеннего паводка прибивается к берегу, одним из жителей деревни Ново-Внуково вручную граблями собирается в кучу.

Согласитесь, всё-таки намного приятнее летним жарким днём пройти по чистому пляжу и поплавать, не встречая на водной глади прошлогодних сухих листьев камышей и водорослей.

В заключение хочется отметить. Добрые дела можно совершать не только ради кого-то, но и на благо окружающей среды. В любом случае добрые поступки всегда совершаются бескорыстно, не требуя ничего взамен. Добро, делающееся людьми с большим желанием и душевным порывом, возвращается впоследствии тем же добром.  Больше чем уверена, люди, совершившие добрые поступки, получают тем и для себя истинное наслаждение и удовлетворение.

Вера БОБРОВА