Общество

О выплате пенсий

Информация   для пенсионеров о выплате пенсий и  иных выплат и выборе способа их доставки

     Выплата пенсий и  иных социальных выплат (далее — пенсии),  которые устанавливаются через  территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, согласно норм   федерального  законодательства производится за текущий месяц (например, в марте за март и т.д.).

         Доставка пенсий согласно норм  Федерального закона № 400-ФЗ производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления  их на  счет  либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой, путем вручения сумм пенсий на дому или в кассе организации, производящей доставку.

         Правилами выплаты пенсий, утвержденными  приказом Минтруда  РФ от 17.11.2014г № 885н2 (пункт 23) определено, что доставка пенсии производится через указанные выше организации, с которыми территориальным органом ПФР заключены договоры по типовым формам.

       Перечисление денежных средств для их зачисления на счета пенсионеров, открытых в кредитных организациях (если пенсионер избрал такой способ доставки),  производится в Смоленской области ежедневно в период с 4 по 22 число месяца, в рабочие дни в даты доставки пенсий, установленные графиком с учетом адресов проживания. При этом пенсионерам, постоянно проживающим за пределами РФ, а также лицам,  которым пенсии  назначаются впервые и они  изъявили желание получать ее через кредитную организацию, перечисление денежных средств производится 22 числа месяца, вне зависимости от адреса проживания.

        В случае совпадения в текущем месяце даты доставки с выходным (праздничным) днем, перечисление денежных средств и направление доставочных документов в кредитные организации согласно норм договоров производится в первый рабочий день, следующий после выходного (праздничного) дня.  В случае, если дата доставки приходится на длительные выходные или праздничные дни (три и более выходных/ праздничных  дней подряд), перечисление производится в текущем месяце досрочно, накануне выходного или праздничного дня.

     Пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка (зачисление) пенсии за текущий месяц на счет производится не позднее  дня, следующего за днем поступления средств  в банк. Снять  деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

     Организации федеральной почтовой связи производят доставку сумм пенсий за текущий месяц в течение периода доставки (с 3 по 22 число месяца) по желанию получателя на дому или в кассе организации в дату, установленную графиком доставки.

      В случае совпадения в текущем месяце даты доставки с выходным (праздничным) днем, доставка сумм пенсий согласно ном договоров  может быть осуществлена досрочно в пределах текущего месяца, но не ранее чем за три дня до даты доставки, установленной графиком.

        Доставка сумм пенсий, не полученных получателем в дату, установленную графиком, может быть произведена в текущем месяце до окончания  периода доставки (т.е. не позднее 22 числа месяца) либо в следующем месяце, в установленную графиком дату, одновременно с суммой пенсии за текущий месяц или раньше этой даты, но не ранее 3 числа, при обращении получателя в доставочную организацию. 

       В Смоленской области доставку пенсий  согласно заключенных договоров  осуществляют в настоящее время почтовые службы, иные (альтернативные) службы доставки (в г.Смоленске) и  18 банков– их перечень размещен на сайте ПФР. Данный перечень при его изменении ( дополнении) обновляется.

        В случае, если пенсионер изъявил желание получать пенсию через кредитную организацию, с которой  ПФР не заключен договор, рассмотрение его заявления приостанавливается на 3 месяца для проведения мероприятий по заключению договора. По истечении 3-х месяцев в случае, если  банк договор  не заключает, пенсионер вправе выбрать другого доставщика, с которым  такой договор заключен.

       В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011г № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», кредитные организации при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетов (в том числе и пенсий) обязаны зачислять  выплаты на банковские счета, операции  по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов.        

     По истечению переходного периода, начиная с  июля 2020 года, пенсии через банки будут перечисляться исключительно на карты национальной платежной системы «Мир». Пенсионерам, пенсии которым назначались  после  июля 2017 года, и  они по их  желанию перечислялись  через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет),уже выданы  карты национальной платежной системы «Мир».

     Таким образом, пенсионеры, имеющие  карты иных платежных систем, по мере истечения срока действия текущих банковских карт переводятся кредитными учреждениями на национальную платежную систему «МИР». Этот процесс идет в плановом порядке и должен  завершиться до 1 июля 2020 года. При переводе карт на систему «МИР» личное обращение пенсионера в органы ПФР  об  изменении реквизитов банковской карты для доставки пенсии не требуется. Необходимые сведения  предоставляются в  органы ПФР кредитными организациями и соответственно  никаких волнений по этому поводу быть не должно.

      Следует  учесть, что пенсионер  по своему желанию может получить карту «Мир» и перевести на нее выплату пенсии уже сегодня, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты.

     Важно знать, что  способ доставки  пенсионер  в  течении всего времени получения пенсии  вправе менять  по своему усмотрению, как ему удобно. Ограничений по срокам смены способа доставки и выбора доставочной структуры   законодательством не  установлено.

     Для изменения способа доставки получатель пенсии вправе обратиться в ПФР любым удобным способом:

  •  письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) (заявление на выбор способа доставки пенсии оформляется на бланке установленной формы);
  •  в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.