Власть,  Интервью

С главой поселения — о главном

Вот и закончился еще один год — 2019. Для каждого из нас он запомнится чем-то своим. А чем запомнился уходящий год главе Барсуковского сельского поселения? Чего удалось достичь и над чем еще предстоит работать? Об этом рассказывает Татьяна Владимировна Попкова.

В состав поселения входят 19 населенных пунктов. В них зарегистрировано 717 человек. Основное население проживает в посёлке Турковского торфопредприятия, деревнях Сычевка, Барсуки, Родьковка и Долгие Нивы.

— Татьяна Владимировна, как Вы оцениваете работу по благоустройству поселения, которая была проведена в прошедшем году?

— Вопрос благоустройства населенных пунктов поселения остается одним из самых важных в работе администрации. И в прошедшем году была проделана большая работа в этом направлении.

Проблема благоустройства — это не только финансы, но и человеческий фактор. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населенный пункт напрямую зависит от воли, энергии, а также от заинтересованности и энтузиазма населения. Абсолютное большинство населения подошло к этой проблеме с пониманием и свои придомовые территории содержат в надлежащем порядке, за что всем огромное спасибо.

Жители активно занимаются уборкой своих придомовых территорий. Усилиями работников МУП «Источник», администрации поселения, школ и работников культуры проводится уборка памятных мест. На протяжении летнего периода, по мере возможности, обкашиваем обочины дорог в населённых пунктах. Возможно, эта работа не очень заметна, но она есть, и требует и временных, и материальных затрат.

— Скажите, решение каких проблем в поселении Вы считаете первостепенными и какие планы хотите реализовать в 2020 году?

— Естественно, что все вопросы жизнедеятельности решаются не в один день, требуют постоянного внимания, а главное — планомерного и достаточного финансирования. В нашем поселении в основном нерешенными остаются те вопросы, которые требуют больших финансовых вложений, а бюджет у нас дотационный.

Что касается освещения. В 2020 году наше поселение планирует стать участником проекта «Организация освещения территории Барсуковского сельского поселения …с использованием энергосберегающих технологий (замена светильников уличного освещения)». Непрерывный рост затрат на энергоносители требует проведения эффективных мероприятий по реконструкции уличного освещения, позволяющих значительно сократить издержки при его эксплуатации. На реализацию этого проекта (замена 76 светильников) требуется 1 140 тыс. рублей. Наличие средств в бюджете сельского поселения для софинансирования этой субсидии должно быть не менее 30%, то есть 342 тыс. рублей.

В ходе подготовки к 75-летию Великой Победы подготовлена проектно-сметная документация на ремонт памятника воинам-землякам в д. Сычевка в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Решение указанной проблемы требуют значительных бюджетных затрат, а из-за высокой дотационности бюджета самостоятельно решить данный вопрос поселению не представляется возможным.

В рамках мероприятий областной государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в 2020 году в д. Сычевка планируется строительство 4-х контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов. На эти цели согласно Правил предоставления субсидий планируется получение денежных средств в сумме 120,7 тыс. рублей.

— Какие проблемы приходится решать в сфере ЖКХ?

— Самый сложный в настоящее время вопрос в поселении — это ЖКХ. Обслуживающая организация (МУП «Источник») изо дня в день вынужденно набирает долги ввиду того, что большая часть населения недобросовестно платит за те услуги, которые им оказывают, а ресурсов, чтобы покрыть их, нет. Работники МУПа не могут получить вовремя заработную плату, а организация закупить нужные материалы для ремонта и отопления.

Водопроводные сети, как и повсюду в районе, ветхие и требуют замены: система теплоснабжения посёлка Турковского торфопредприятия устарела, и при отоплении жилого фонда идут большие потери тепла. На ремонт водопроводных сетей было истрачено 143 тыс. рублей,

В 2019 году была произведена замена одного глубинного насоса, замена 150 метров водопроводных труб, проводился текущий ремонт водопроводов.

В угольной котельной пос. Турковского торфопредприятия проведена замена водогрейного котла.

В 2019 году в рамках реализации подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» в 2019 году Барсуковскому сельскому поселению за счет средств областного бюджета предоставлены субсидии на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области на капитальный ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. На капитальный ремонт наружных сетей водопровода и капитальный ремонт котла в угольной котельной п. Турковского торфопредприятия было выделено и израсходовано 360 тыс. руб.

На балансе поселения числится муниципальный жилой фонд общей площадью 4,0 тыс. кв. метров, за который приходится платить Региональному оператору за капитальный ремонт, а это составило в 2019 году 306 тыс. рублей.

В 2020 году планируется поставить на учет артезианскую скважину с водопроводными сетями протяженностью 5 км в д. Долгие Нивы. Уже проведена работа по оформлению земельного участка под артскважиной. Ведется работа по постановке на учет как бесхозное имущество артскважины вместе с водопроводными сетями.

— Что удалось сделать в части содержания и ремонта дорог?

— Требуют ремонта сельские дороги. В 2019 году было израсходовано на ремонт и содержание дорог 438 тыс. рублей. Отсыпка дорог проводилась в деревнях Родьковка, Сычевка и Долгие Нивы. В 2020 году планируем построить газопровод в д. Барсуки и пос. Турковского торфопредприятия, а следовательно, после окончания

строительства, необходим будет ремонт дорожного полотна в этих населенных пунктах. Но при наличии денежных средств ремонт дорог будет проводиться и в других населенных пунктах.

— Каким образом решается проблема газификации поселения?

— За счет средств населения в 2017 году была изготовлена проектно-сметная документация по газификации двух населенных пунктов нашего поселения — д.Барсуки и п.Турковского торфопредприятия, в 2018 году изготовлена проектно-сметная документация для подводки к фасадам муниципального жилого фонда пос. Турковского торфопредприятия.

В плане на 2020 год первоочередной задачей стоит газификация д. Барсуки и пос.Турковского торфопредприятия, а также строительство фасадного газопровода в пос. Турковского торфопредприятия. В 2020 году нам выделены денежные средства из федерального бюджета, для прокладки газопровода низкого давления в этих населённых пунктах, в бюджете нашего поселения средства на софинансирование этих работ заложены. Уже объявлен аукцион на строительство газопровода. Двадцать один дом в деревне Барсуки и шестьдесят квартир в пос. Турковского торфопредприятия получат «голубое топливо».

— Татьяна Владимировна, что ожидаете от нового года? Ваши пожелания жителям поселения?

— Хотелось бы, чтобы год прошел спокойно, стабильно в плане финансовом и политическом. Я благодарю всех, с кем в течение года мы продуктивно и планомерно работали над решением самых разных вопросов, добивались определенных успехов, кто откликался на наши просьбы и оказывал безвозмездную помощь: депутатов, руководителей предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, работников МУП «Источник», социальных работников и, конечно, свою команду сотрудников администрации. Всем большое спасибо за неоценимый вклад в развитие нашего поселения. Все, чего мы достигли в прошедшем году, безусловно, стало итогом наших общих усилий.

Надеюсь и в следующем году на сотрудничество и взаимопонимание. Впереди у нас большая, напряженная работа, ответственные задачи. Уверена, мы успешно решим их, сообща справимся с любыми трудностями.

Пусть этот год станет временем новых достижений, подарит всем нам благополучие и укрепит веру в будущее. Желаю всем здоровья, счастья, гармонии, уюта и домашнего тепла, уверенности в своих силах, оптимизма и удачи в делах!

И в завершении разговора Татьяна Владимировна отметила:

— И всё же главное заключается в том, что совместная работа администрации поселения и жителей должна быть направлена на достижение максимального эффекта по организации благоустроенной, комфортной жизни.

Хочу через нашу газету обратиться к землякам: только вместе с вами мы сможем реализовать задуманное и сделаем нашу жизнь лучше. Выражаю искреннюю благодарность за работу, содействие и активное участие в общественной жизни депутатам всех уровней, активным жителям нашего поселения.

Беседовала

Вера БОБРОВА