Власть,  Интервью,  Общество

Дела и заботы сельского главы

— Елена Сергеевна, Ваше поселение самое крупное по численности населения на территории района. Значит, и вопросов, подлежащих решению и исполнению, больше, чем в других поселениях.

— Да, в его состав входят 53 населенных пункта, из них 16 без постоянных жителей. В них зарегистрировано 1277 человек. Основное население проживает в деревнях Татарск, Раевка, Кадино, Кретово, Мигновичи и Доброселье. Рождаемость в поселении в целом остаётся низкой, так, в 2019 году родилось 8, а умерло 19 человек, Но по сравнению с прошлым годом рождаемость несколько повысилась, а смертность уменьшилась.

Планы социально-экономического развития Татарского сельского поселения предусматривают вопросы развития территории в целом, начиная с благоустройства, строительства, реконструкции и ремонта дорог, вопросов уличного освещения, проведения водопроводных сетей и многого другого. Естественно, что всё это — дела не одного дня и требуют постоянного внимания, а главное — планомерного финансирования.

— Какие основные проблемы испытывает Татарское сельское поселение?

— Большинство наших проблем связано с недостаточным финансированием. То, что от нас требуют, мы не всегда можем исполнить ввиду отсутствия денежных средств. В адрес администрации приходится слышать немало критики, причем часто несправедливой. Скажу честно, что эффективность работы администрации напрямую зависит от финансирования в решении тех задач и функций, ради которых она создавалась. Живем мы по средствам, никаких дополнительных источников финансирования, кроме бюджета, нет. Невыполнимых обещаний стараемся не давать.

— Елена Сергеевна, а как обстоят дела в конкретных отраслях жизнедеятельности поселения?

 — Есть множество наболевших вопросов, требующих к себе повышенного внимания. Один из главных — решение проблем водоснабжения. Администрация поселения совместно с МУП «Прометей» пристальное внимание уделяет ремонту ветхих систем водоснабжения в населенных пунктах. В систему централизованного водоснабжения входят 29 водонапорных  башен, 39,4 км муниципальных водопроводных сетей. В 2019 году очень многое сделано в этом направлении, например, в деревне Каманы, где проживают две бабушки — одной 90, а второй — 80. Эти люди все свое здоровье положили на благо родной деревни. Так вот, там от ветхости водопровода ржавчиной забились трубы и перестала поступать вода. Что ж их без воды оставить? Принято решение полностью заменить участок централизованного водопровода протяженностью 300 метров в Каманах и сделать новые колодцы со шлангами. Это и выполнено в прошлом году.

В Татарске проблемный участок на Сельхозтехнике, где не успевали устранять пробоины. Там  заменен участок водопровода протяженностью 200 метров.

В 2019 году установили пять глубинных насосов, устранено более сорока пробоин, по мере необходимости меняются шланги и краны.

Провели ряд комплексных анализов воды из водопроводных сетей, артскважин и водонапорных башен в крупных населенных пунктах. Отремонтирован ряд павильонов артскважин. 

Большую помощь в проведении аварийных ремонтных работ оказывали и оказывают местные жители: Виктор  Гурков, Олег Антонов, Алексей  Солдатенков. Хочется выразить слова благодарности руководителям СПК «Раевка-Агро», «Высокое» и «Доброселье» — Дмитрию Горбатенкову, Александру Сидорову и Анатолию Батюшкину за полное взаимопонимание в решении текущих проблем на их территориях.

В рамках областной государственной программы департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству поселению предоставлена субсидия в размере 40 тысяч рублей на проведение кадастровых работ по составлению технических планов и постановку на кадастровый учет 6 объектов водоснабжения, что позволит в дальнейшем Администрации подготовить сметы для качественного ремонта объектов водоснабжения с привлечением областных субсидий.

— Каким образом решается проблема газификации в вашем поселении?

— Я уже неоднократно говорила, в частности и в своих интервью районной газете, что в 2016 году изготовлена проектно-сметная документация газопровода низкого давления для жилых домов деревни Доброселье. Ежегодно администрация сельского поселения подаёт заявки на получение субсидий для строительства газопровода, но из-за отсутствия газовой трубы высокого давления нас не включали ни в одну программу. В ноябре 2018 года администрацией Смоленской области принято постановление «Об утверждении Программы газификации Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа распределительными организациями на 2019 год», где четко прописано, что межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью 5 километров до деревни Доброселье будет строиться. В 2019 году согласно утвержденной программе на первом этапе произведена работа по проекту плана и проекту межевания межпоселкового газопровода высокого давления. В 2021-2022 планируются строительно- монтажные работы.

— Что удалось сделать в части содержания и ремонта дорожных покрытий в 2019 году?

— Хочу напомнить, что с 1 января 2013 года на территории Татарского сельского поселения функционирует муниципальный дорожный фонд, средства которого используются для финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автодорог местного значения. Протяженность дорог и улично-дорожной сети Татарского сельского поселения составляет 72,5 километра. Прежде чем израсходовать денежные средства и наметить ремонт дорог на текущий год, админитстрация совместно с депутатами на заседании Совета депутатов оговаривают, где в первую очередь необходимо ремонтировать именно эти дороги. В 2019 году  произведена отсыпка проблемных участков дороги песчано-гравийной смесью в Раевке протяженностью 400 и Татарске — 250 метров. В деревне Доброселье Монастырщинским филиалом «Смоленскавтодора» был произведен ямочный ремонт улично-дорожной сети. В зимнее время производилась очистка дорожного полотна. Нынче в этом плане ожидаем экономию средств — снега-то пока нет.

— Как решается вопрос по вывозу ТКО?

— На сегодняшний день сбор и утилизация ТКО с территории Татарского сельского поселения не осуществляется. Администрация поселения неоднократно обращалась в АО «СпецАТХ» по вопросу сбора и утилизации ТКО. Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии выделены субсидии в размере 150 тыс.рублей на осуществление деятельности по созданию (площадок, накоплению твердых коммунальных отходов и приобретение контейнеров). Наконец то- вопрос сдвинулся с мертвой точки, мы считаем, что вывоз мусора должен осуществляться в каждом населенном пункте.

— Расскажите, что было в последнее время сделано в рамках благоустройства сельского поселения?

— Ежегодно весной и осенью объявляется месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий, регулярно убираются от мусора и обкашиваются объекты культурного наследия — это 13 памятников, обелисков, братских могил и воинских захоронений. В этом всегда помогают школьники и учителя Татарской и Раевской школ, работники клубных учреждений и работники администрации.

Регулярно проводится обкашивание улично-дорожной сети. Пользуясь случаем, хочется обратиться к нашим жителям с просьбой о наведении порядка около своих домовых территорий, ведь как приятно подойти к дому, где разбиты цветочные клумбы и нет мусора.

Ежегодно жители Татарского сельского поселения участвуют в партийном проекте «Лучшее подворье» местного отделения Партии «Единая Россия». В 2019 году участвовали три семьи — Надежда и Олег Глековы, Валерий и Есения Гурковы и Валентина Боханкова. Им были вручены грамоты и ценные подарки. Желательно, чтобы побольше наших жителей принимало участие в подобных мероприятиях.

Отрадно отметить, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в прошлом году был полностью реконструирован после пожара, случившегося 15 лет назад, Раевский сельский дом культуры. На мероприятии его второго рождения «Для Вас, односельчане» присутствовала депутат Государственной Думы Ольга Окунева. Здесь же, под Раёквкой, в честь 310-ой годовщины победы русских войск под Полтавой 29 июня состоялся масштабный военно-исторический фестиваль «Неведомая баталия», оставивший у всех наших земляков много положительных эмоций.

— Оказывают ли помощь в решении неотложных вопросов депутаты различного уровня?

— Хочется отметить, что все поставленные вопросы решаются в тесном взаимодействии с местным Советом депутатов. Каждый из них старается донести мнение своих избирателей, просьбы, пожелания на тот или иной поставленный вопрос.

Не остаются безучастными к жизни поселения и депутаты областного и районного уровня. Депутат областной Думы Алексей Степанов выделил из своего депутатского фонда 70 тысяч рублей на покупку насоса и 250 метров водопроводной трубы. Насос установлен в деревне Кретово, а в Татарске заменено 150 метров ветхого водопровода (остальные трубы в резерве). Александр Калугин постоянно оказывает нам помощь. С каким бы вопросом мы к нему ни обратились, он всегда готов помочь. Депутаты районного Совета — Николай Мамайко и Дмитрий Горбатенков также постоянно оказывают материальную помощь в проведении массовых мероприятий, проходящих на территории поселения. Всегда находим взаимопонимание и поддержку у главы района Виктора Титова. Выражаю им всем искреннюю благодарность за активную позицию и уверена, что вместе мы сможем создать более достойные и комфортные условия проживания для жителей нашего поселения.

От всего сердца хочу поблагодарить и всех жителей поселения, которые проявляют активную жизненную позицию в решении различных вопросов. Ведь во многом от нас самих, от нашего посильного участия будет зависеть, как будут жить наши деревни.

Беседовала

Валентина ШУПИЛКИНА