Общество,  События

Мы просто обязаны их помнить!

15 февраля наша страна отмечает  31-ю годовщину со дня вывода советских войск из республики Афганистан

В память о земляках каждый год воины-интернационалисты и руководители Монастырщинского района возлагают цветы и венки на могилы погибших в Афганистане и Чечне.

12 февраля  глава  района Виктор Титов,  его заместитель Николай Дьяконенков, и. о. начальника отдела культуры и спорта Татьяна Глекова и воины-интернационалисты — Владимир Василенков и  Сергей Гавриченков  посетили захоронения воинов-земляков, погибших в горячих точках: Михаила Юркова, Сергея Бубнова, Сергея Лозненкова, Дениса Байсунгурова , а также побывали на могиле воина-интернационалистов Александра Елагина, который   ушёл из жизни два года назад.  Они  возложили гвоздики, ритуальные корзины цветов и, постояв, склонив головы  у каждой могилы, почтили память павших минутой молчания.

Виктор Борисович бережно  сметает рукой снег с памятника  и тихо произносит:

 — Те события афганской и чеченской войн не смогут стереть годы. Мы обязаны беречь память о тех, кто решая самые сложные боевые задачи, выполнял свой воинский долг в «горячих точках».  И мы просто обязаны воспитывать молодежь на примерах их мужества, служения Отечеству, верности боевому братству и воинскому долгу.

Володя и Сергей негромко переговариваются, вспоминая  тот далекий чужой и страшный Афган. Татьяна Валерьевна просит по русскому обычаю помянуть тех, кого нет рядом с  нами, но они всегда в наших сердцах! Память о них жива и будет жить вечно!

Валентина ШУПИЛКИНА