Акция «Блокадный хлеб»
2020 год объявлен Указом Президента Владимира Путина годом Памяти и Славы
27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России прошли мероприятия, посвященные этой дате, организованные в регионе при поддержке губернатора Алексея Островского.
Акция прошла во всех образовательных учреждениях района. Жители деревни Крапивна также присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Полдень. В руках директора местного дома культуры Ларисы Голуб и художественного руководителя Татьяны Авдеевой, одетых по-военному — в пилотки и плащ-палатки, цветы для блокадницы, распечатанные трогательные странички из дневника Тани Савичевой, где она отмечала смерти родных и близких от голода и холода, небольшой символичный месячный талон на получение хлеба.
…И сам черный хлеб, поделенный на небольшие кусочки весом по 125 граммов. Именно столько составляла минимальная суточная норма на одного человека в самые тяжелые дни блокады. …Бесценные кусочки жизни и смерти (при утере карточки на их получение).

Лариса и Татьяна переходят из дома в дом. Читают стихи и просят надломить кусочек, помянуть тех, кто не выжил тогда…Слезы и у организаторов акции и буквально у всех участников. Труженица тыла Надежда Ефимовна Фроленкова бережно прижимает хлеб к груди и говорит: «В войну это было бы счастьем! Хлеб тогда был совсем не такой на вкус, из чего только в Ленинграде не делали»…
Блокадный хлеб
Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был — из наших бед,
И что в него тогда только не клали!
Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,
С корой. Колючий так, что режет десны.
Тяжелый, горький — с хвоей, лебедой,
На праздник, очень редко — чистый просто.
Но самый сильный голод был, когда
Хлеб мы по два-три дня не получали.
Мы понимали, что война – это беда,
Но каждый день с надеждой хлеба ждали.
Не дни мы голодали, а года.
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали.
Лидия Хямелянина

Мы в гостях у единственной блокадницы нашего района, Клавдии Михайловны Фроленковой, жительницы деревне Крапивна.
Она награждена памятным Знаком «В честь 75-летия Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Клавдия Михайловна вспоминает:
- Утром открываешь глаза, и тут же начинает ныть в животе. Затем это ощущение нарастает, и появляется ноющая, непрекращающаяся боль. Многие люди сходили из-за этой боли с ума. Постоянно старались хоть чем-нибудь наполнить желудок. Ели есть кипяточек — уже хорошо, выпьешь и чувствуешь, как он внутри все заполняет. …Умирали люди прямо на ходу. Вёз человек саночки — и упал. Присутствие смерти всегда ощущалось рядом. Но мы верили и надеялись на то, что прорвут блокаду, что дождемся, что доживем.

Валентина ШУПИЛКИНА
АКЦИЯ "Подари книгу!"
ПОЗДРАВИЛИ БЛОКАДНИЦУ!
Вам также может понравиться
Шаршакова Светлана, художественный руководитель Новомихайловского Дома культуры
03.04.2023
Смоленских школьников приглашают к участию в олимпиаде по окружающему миру и экологии
20.02.2026