Общество

В СЕМИНСПЕКЦИИ

Сотрудники районной семенной инспекции (ФГБУ «Россельхозцентр по Смоленской области») на прошлой неделе выехали на поля ПСК «Новомихайловский» с целью проведения апробации сортовых посевов

Был отобран материал зерновых культур для проведения необходимых проверок на сортовую принадлежность и поврежденность растений вредителями и болезнями.

Надо отметить, что в этом хозяйстве абсолютно все посевы проведены только элитными или суперэлитным сортовыми семенами. Были отобраны апробационные снопы на посевах озимой и яровой пшеницы, овса и клевера, которые доставлены в лабораторию для последующего разбора и определения сортовых качеств.

Далее произведены мероприятия по так называемому «сортовому контролю» — определению сортовой чистоты.

Надо отметить, что элитные семена для посевов в нашем районе используют еще СПК «Новый мир», ООО «Колос» и КХ «Рая» и ИП Глава КФХ «Кузьменков П.В.».

Начальник отдела этой организации Людмила Михайловна Петухова, проработавшая в этой должности 11 лет (общий стаж — 41 год, и вся её жизнь после окончания Шанталовского сельхозтехникума и Смоленской Сельхозакадемии по специальности «агрономия» связана только с сельским хозяйством), пояснила:

— Существует федеральный закон » О семеноводстве», принятый в 1997 году, которым мы непосредственно руководствуемся в своей работе. На основании   обследований выписываем два основных документа — акт апробации и протокол испытаний. К нам обращаются сельхозпроизводители, и мы всегда идем им навстречу.

Раньше это все делалось бесплатно, сейчас эти исследования и заключения по ним — платные.