Власть,  Интервью,  Национальные проекты,  Общество

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Сегодняшний наш разговор с главой муниципального образования «Монастырщинский район» Виктором ТИТОВЫМ о реализации национальных проектов на территории района

— Президент РФ Владимир Путин отметил, что вся внутренняя политика страны в ближайшие шесть лет будет определяться процессами, связанными с реализацией национальных проектов по всем важным направлениям: в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке и социальной сфере. Исходя из этого, предстоит большая и серьезная работа. Виктор Борисович, как обстоят дела с реализацией нацпроектов в нашем районе?

— Мы вправе ожидать, что реализация национальных проектов позволит привлечь в район дополнительные финансовые ресурсы и окажет положительное воздействие на развитие его экономики, решение и социальных задач. И этот процесс уже идёт. Сегодня, с началом реализации этих проектов, у муниципалитетов появились реальные возможности для развития территорий. Безусловно, что участие в национальных и региональных проектах крайне важно для каждого района и его жителей. Мы стараемся участвовать в них по мере своих возможностей.

На данный момент участвуем в национальном проекте по ремонту сельских домов культуры. Кроме того, по модернизации спортивных залов в сельских школах, проекте «Комфортная городская среда», в рамках которого поэтапно проходит реконструкция центрального парка райцентра, проектах по ремонту улично-дорожной сети, экологических проектах, проекте «Спорт — норма жизни».

Всё это было бы невозможно без взаимопонимания и поддержки областной администрации и лично губернатора Алексея Островского.

В дальнейшем мы также намерены максимально участвовать во всех программах как федерального, так и регионального уровня, направленных на развитие нашего муниципального образования.

— Виктор Борисович, расскажите, каких результатов удалось достичь? Начнём, пожалуй, с культурной сферы.

— В рамках нацпроекта «Культура» в деревне Раёвка идёт реконструкция сельского Дома культуры. Общая сумма работ составляет около полутора миллионов рублей. 15 лет после случившегося в 2004-ом году пожара все культурные мероприятия проводились здесь в приспособленном помещении. Местные жители уже и не надеялись, что их Дом культуры когда-либо вернётся к жизни.

И вот теперь в зрительном зале СДК будут новые полы, стены, подвесные потолки, двери, сцена, электроотопление, звуковая аппаратура. Все эти работы подрядчиком — ООО «ПРОФСТРОЙМАСТЕР», будут завершены в ближайшее время. Уже выполнено около 60 процентов объёмов предусмотренных проектом работ.

А в Носковском СДК в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» ремонтные работы уже завершены и приняты. Здесь полностью заменены полы в зрительном зале и выполнен ряд наружных работ. Из семи сельских Домов культуры области, включённых в этом году в проект, это первый СДК, где работы уже выполнены.

Вообще же, должен отметить, что состояние материально-технической базы сельских учреждений культуры меня никоим образом пока не удовлетворяет. Вспомните, как в своё время было варварски ликвидировано отопление в СДК, и в зимний период здесь практически невозможно нормально работать, не говоря уже о качественном проведении массовых культурных мероприятий.

Сейчас эти недостатки стараемся устранять. Так, по областной программе энергоэффективности нынче будет переведен на газовое отопление один из наших лучших СДК — Новомихайловский. На установку газового модуля выделено 1,9 миллиона рублей.

В районном Доме культуры уже установлены новые оконные блоки взамен, отслуживших 50 лет, старых (РДК был сдан в эксплуатацию в 1969 году), приобретена звукоусиливающая аппаратура, будет выполнен ремонт фасада.

Вложения в модернизацию культурной сферы района в этом году — около 4,7 миллиона рублей. За последние годы это самая весомая сумма. И работа в этом направлении будет продолжена.

Должен отметить, что работники культуры — это и наши самые надёжные партнёры и помощники во всех вопросах, связанных с жизнедеятельностью муниципальных образований. Большинство из них активно участвуют в общественно-политической жизни района: являются депутатами сельских поселений, входят в состав избирательных комиссий. И это не случайно, потому что неравнодушие — главная черта тружеников этой сферы.

— Сфера образования тоже попала в нацпроекты, реализуемые на территории района?

— Да, естественно. Вспомним, хотя бы бассейн Монастырщинской школы, десятилетия простоявший в нерабочем состоянии, ремонт спортзала, замену окон в здании школы.

На сегодняшний день начат капитальный ремонт спортивного зала Новомихайловской школы стоимостью работ около миллиона рублей. Уже решён вопрос с установкой газового модуля и по переводу этой школы с электрического на газовое отопление. Это даст экономию бюджетных средств порядка полумиллиона в год.

За последние годы газовые модули уже установлены в Монастырщинской школе, школе искусств, детском саду «Солнышко».  Прорабатывается вопрос газификации и других школ района.

В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» на территории Монастырщинской школы создаётся центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), оборудованный малой спортивной площадкой.

В Носковской школе после пожара будут восстановлены и оборудованы школьные мастерские для уроков технологии.

Устанавливается ограждение территории Монастырщинской средней школы.

— Несомненно, одна из главных проблем, волнующих жителей района и, прежде всего, райцентра — состояние дорог. Как решаются эти вопросы?

— За последние годы мы с помощью областного руководства успешно решили вопросы с капремонтом въездных дорог в райцентр. Теперь дошла очередь  и до внутрипоселковой улично-дорожной сети. И ремонта не текущего, то есть ежегодного латания дыр, а капитального — с заменой асфальтобетонного покрытия и обустройством тротуаров, на которые у нас до недавнего времени почему-то вообще не обращали буквально никакого внимания.

Нами уже давно разработана проектно-сметная документация на четыре улицы райцентра, ждавшие выделения областных субсидий, потому что имеющихся в наличии денег дорожного фонда района на эти цели явно недостаточно. Их с трудом хватает лишь на текущий ремонт.

На сегодняшний день полным ходом идёт ремонт улицы Коммунарная. На эти цели нам выделено 10 миллионов рублей. Проект предусматривает полную замену асфальтового покрытия от автомагазина до Центральной районной больницы и частичное обустройство тротуаров шириной полтора метра декоративной плиткой (от автостанции до магазина «Лаваш») и тротуаров с асфальтовым покрытием (от магазина «Лаваш» до автомагазина). По итогам конкурса подрядчик — ООО «Дорспецстрой» /г. Починок/ выполнит эти работы за 8 миллионов рублей. Оставшаяся сумма будет израсходована на прокладку асфальтированных тротуаров по всей длине улицы (от автостанции до ЦРБ).

Почти уже решен вопрос с подобным же ремонтом и улицы Революционная. Сумма, выделяемая из областного бюджета на этот проект, сопоставима с суммой ремонтных работ по улице Коммунарная.

Хочу отметить, что капитально отремонтировав эти улицы, мы решим многие, годами копившиеся, проблемы.

Проводится и текущий ремонт улично-дорожной сети райцентра. Выполнен ямочный ремонт улицы Революционная, проведено благоустройство дорожно-уличной сети по ул. Школьная, ул. Юбилейная-пер. Школьный. Будут проведены также ремонтные работы по улицам Первомайская, Пролетарская, Мелиораторов, Ленинская, 1-я Краснинская (мост), переулку Октябрьский /стоимость работ около миллиона рублей/.

Также районная администрация не забывает своих обязательств по ремонту межпоселенческих дорог. Так, в этом году будут отремонтированы участки дорог в сельской местности: д. Хотяны — д. Тихановка /203 тысячи рублей/, от а/дороги п. Монастырщина — Упокой до д. Максимовское /526 тысяч рублей/, д. Кадино — д. Старая /720 тысяч рублей/. Уже осуществлён ремонт дорожного покрытия до деревни Новое Село /746 тысяч рублей/.

Ну а чтобы благоустройство дорог шло более качественно, и наше муниципальное коммунальное предприятие смогло бы заключать как можно больше контрактов на дорожный ремонт, мы закупили комбинированную дорожную машину стоимостью около 6 миллионов рублей.

— Виктор Борисович, говоря о нацпроектах, Вы упомянули и экологическое направление. Что имеется в виду?

— Это реконструкция сетей канализации посёлка и строительство очистных сооружений. На моей памяти этими вопросами пока в нашем райцентре никто не занимался. В этом году нам выделено около 2,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации. Она в стадии разработки.

Ориентировочная протяжённость сетей канализации, куда войдут микрорайоны «Марысино», «25 Сентября» и СХТ, поселковая баня, детский сад, школа, ресторан, ЦРБ, около пяти километров. Предусмотрены очистные сооружения глубокой биологической очистки сточных вод с помощью двух модульных станций. 

— Еще один региональный проект, в котором мы участвуем — это «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого уже не первый год проходит реконструкция центрального парка райцентра. Какие работы здесь будут выполнены в текущем году?

— Да, работы в парке мы постоянно держим на контроле и намерены довести их до конца. Поэтому и добились включения в этот нацпроект.

Уже заключены контракты на устройство навеса сцены, травмобезопасного резинового покрытия детской площадки, плиточных дорожек и строительство баскетбольной площадки. Общая сумма работ по этим контрактам составит около 2,4 миллиона рублей.

Думаю, что наш парк уже стал любимым местом отдыха для большинства монастырщинцев и гостей посёлка.

На реализацию всех вышеперечисленных мероприятий по национальным проектам только в этом году будет израсходовано около 38 миллионов рублей. Весьма впечатляющая сумма. Хотя некоторые наши оппоненты твердят на каждом углу, что нынешняя администрация района бездействует…

— По этому поводу напрашивается еще один вопрос. Как, на Ваш взгляд, в районе уживаются различные политически настроенные группы людей? Находите ли вы с ними общий язык?

— Это хорошо, что в районе есть активные люди, с убеждениями. Но ведь нужно эти убеждения подтверждать делами. А получается, что все дела местной оппозиции — это обливать грязью власть и тех, у кого убеждения немного другие.

Я никогда не поддерживал тех людей, которые говорят, что раньше мы жили лучше, или сейчас мы живём лучше. Раньше — это когда? 50 или 20 лет назад? Считаю, что если человек хочет работать, растить детей, не ищет какой-либо выгоды для себя в ущерб интересам других людей — он счастливый человек, а значит, и живёт он хорошо.

Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. В каждом деле бывают недочёты. Тогда нужна критика, но конструктивная. Я её даже приветствую. А упрекнуть в чём-то можно любого человека. Надеюсь, меня в нежелании работать и развивать район упрекнуть не получится.

Беседовал

Владимир ШУПИЛКИН