Культура,  Молодежь,  Национальные проекты,  Общество

Наследники Победы

С 21 июля по 3 августа на базе летнего оздоровительного центра «Ласточка» Дорогобужского района проходила патриотическая смена «Наследники Победы»

Участниками смены стали трое юнармейцев Монастырщины: Даниил МАШКЕТОВ, Ульяна ТУКМАКОВА и Денис ЯКУШЕНКОВ.

Профильная смена собрала 240 подростков в возрасте от 14 до 17 лет со всех районов области, являющихся членами детских и молодежных общественных организаций, патриотических клубов.

Ульяна Тукмакова:

— Этим летом я посетила «Ласточку», в которой проходила пятая патриотическая профильная смена «Наследники победы». С первой минуты я поняла, что две недели, которые я проведу на территории лагеря, будут наполнены только положительными эмоциями. Всех детей встречали приветливые лица кураторов и вожатых, которые сопровождали нас до отрядов. Каждый день в лагере начинался с зарядки и завтрака, а после мы занимались всегда чем-то новым и интересным: спортивные игры, гостевые встречи, отрядные мероприятия, конкурсы, полосы препятствий. Еще у нас были игры в лазертаг, бал, дискотека, общелагерные свечки. Мне очень понравилось и в следующем году я постараюсь поехать туда еще раз.

Даниил Машкетов:

— В «Наследниках победы» я принимаю участие уже второй год подряд. Туда очень сложно попасть, так как на район выделяют мало мест.

С каждым годом в этом лагере становится все интереснее и интереснее. Единственный минус -располагается он далеко от телефонных вышек, поэтому телефонной сети и интернета практически не было. Только из определенных мест можно было позвонить родителям.

В этом году для нас проводили много интересных игр, квестов, спортивных соревнований, в конце смены был костюмированный бал, на котором мы танцевали вальс, «Сударушку» и румбу. К нам приезжали командиры поисковых отрядов области, известные артисты.

Самым ярким событием стала игра «Зарница». Всех перевели на «военное положение». Лагерь стал гарнизоном, мы солдатами и ГБР (группой быстрого реагирования), а вожатые — членами Генштаба. Мы маршировали, пели военные песни. Дважды для нас проводили уроки самообороны.

Эта смена помогла мне осознать, как тяжело было нашим дедам в годы Великой Отечественной войны, научила чтить традиции, лучше понимать, как и за что мы воевали.

Уезжать оттуда не хотелось, я нашел там очень много новых друзей. И в следующем году очень хотелось бы вновь туда поехать.

Наталья ЗАХАРЕНКОВА