Культура,  События

УРОКИ МУЖЕСТВА

16 мая прошли Уроки мужества для учащихся школ района
Для их проведения к нам в гости приехали члены Фонда содействия ветеранам органов госбезопасности «КУОС-ВЫМПЕЛ» имени Героя Советского Союза Григория Ивановича БОЯРИНОВА, погибшего 40 лет назад 27 декабря 1979 года, при штурме дворца Амина а Афганистане. 
Гости вместе с главой района Виктором Титовым, представителями администрации и общественных объединений возложили венки и цветы к Вечному огню на Аллее Героев. 


Уроки мужества прошли в районном Доме культуры и Новомихайловской средней школе. Для новомихайловских школьников его провели: Сергей Кузнецов — вице-президент Фонда, полковник запаса Службы внешней разведки (СВР) РФ, Владимир Моисеев — полковник ФСБ РФ в отставке, заместитель руководителя Смоленского отделения, полковник СВР РФ Владимир Силантьев с супругой, Геннадий Гурский — руководитель военно-патриотического клуба Смоленского отделения «КУОС-ВЫМПЕЛ». 


Они рассказали учащимся о Григории Ивановиче Бояринове, его героизме и подвиге, об особенностях службы в органах госбезопасности, поделились воспоминаниями о боевых действиях в Афганистане. Рассказ об этой войне, а также о трагедии в городе Беслане сопровождался показом слайдов. 


Сергей Кузнецов в завершении встречи даже отметил:
— Таких детей как вы — сельские, в городе уже нет. Таких чутких и сердечных. Это читалось по вашим глазам, внимательным лицам и… слезам на глазах. Спасибо Вам, уважаемые ребята за это. Спасибо за ваше сопереживание, за ваш патриотизм!


В Уроке мужества также приняли участие директор школы, председатель районного Совета депутатов Петр Счастливый, педагоги школы, депутат Смоленской областной Думы, председатель ПСК «Новомихайловский» Александр Калугин.


В зале районного Дома культуры собрались учащиеся и педагоги многих школ нашего района. Перед ребятами выступили гости из столицы: генерал-майор МВД РФ Юрий Коротков, доктор юридических наук, полковник СВР РФ Владимир Суродин. 


Открыл Урок мужества глава района Виктор Титов. Он поприветствовал его участников и гостей. 


Гости рассказали о Григории Бояринове — нашем земляке-смолянине. А Юрий Коротков под аплодисменты зрителей ещё и прекрасно исполнил три замечательных песни.


Наступивший год юбилейный — страна отмечает тридцатилетие вывода войск из Республики Афганистан. 


В ознаменование этой даты в конце мероприятия наши гости вручили нашим землякам — воинам-афганцам, юбилейные медали. 


Михаил СТОЛБИКОВ