Культура,  Общество

ПРОСНУЛСЯ — ПРИБЕРИ ПЛАНЕТУ!


«Есть такое твёрдое правило, — сказал мне Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету…»
Антуан де Сент-Экзюпери 

«Маленький принц»

Кто-то может спросить, к чему я вдруг вспомнил эти строчки? Буду весьма краток, ибо эта тема уже «набила оскомину» и нам, журналистам, да и всем людям, которые всем сердцем радеют за чистоту родной земли.
Стою я с фотоаппаратом возле бывших очистных сооружений за микрорайоном СХТ, на территории, которая непосредственно примыкает к ним со стороны озера.
Хотя это я «громко» — погорячился, назвав это территорией. Никакая это не территория, а просто СВАЛКА!

Да-да, самая натуральная свалка, куда несут жильцы из близлежащих домов всё, к чему они потеряли интерес: бумагу, банки, бутылки, стекло, шифер… Здесь же навалены и остатки заборов, ветки деревьев, сорняки. И никакая коммунальная служба разбирать эти завалы не станет.

Причём, несут, не стесняясь и не обращая внимания, видя, что я снимаю на фото всё это безобразие! Видимо, по принципу — а нам всё равно… 
А ведь совсем рядом не только огороды, но и жилые дома. 
Что же дальше? Как всё же решить эту проблему? А её, как странно не покажется, почти и нет! Ведь есть организация, которая забирает наши бытовые отходы, увозя их на полигон. Система более-менее отлажена и работает. Вместо того, чтобы сюда носить и загаживать все кругом, надо накапливать и в установленный день отправлять на полигон.

Сорняки и листья проблемы особой не создают, а в итоге ещё и в компост превращаются со временем. Есть проблемы с отходами древесными — ветками, стволами деревьев, садовых кустарников, деревянными изгородями, которые пришли в негодность. Поэтому, я и сказал, что ПОЧТИ нет проблемы. По этим отходам проблема есть, но она в стадии решения, об этом проинформировал депутатов глава района Виктор Титов на последнем заседании райсовета.
А мы решаем проблему проще, идём по пути наименьшего сопротивления. Природа ведь смолчит — вали не хочу сколько влезет… Как говорил герой из известного мультфильма: «И так сойдёт…». Но валить всё перед собственным домом и жить на свалке, это, простите, себя не уважать. 
А как себя уважаем, так и живём! Устраивает, значит… 
Без обид, земляки.


Михаил СТОЛБИКОВ