Культура,  События

«Гостеприимная Смоленщина»

25 апреля в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось подведение первых итогов регионального проекта «Гостеприимная Смоленщина»

В проекте принимают участие 25 муниципальных образований региона, в том числе и наш Монастырщинский район.

У каждого «Народного центра гостеприимства» появились свои кураторы и команды единомышленников, которые участвуют в создании туристско-экскурсионных программ и проектов.


Открыл мероприятие начальник департамента Смоленской области по культуре Михаил Ивушин.
В первой части мероприятия прошло торжественное открытие региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области. Руководители и участники проекта представили новые идеи «гостеприимных» проектов для каждого муниципального образования, поделились первыми успехами по участию в грантовых конкурсах «Культурная мозаика малых городов и сёл» «Православная инициатива 2018-2019». 
Проведению выставки предшествовала большая работа по разработке уникальных концепций «гостеприимных» проектов для каждой муниципальной территории. Идеи проектов рождались на выездных семинарах «Школы профессионального гостеприимства» и далее дорабатывались муниципальными командами «Народных центров гостеприимства».

Продумывались основные событийные мероприятия, интерактивные и экскурсионные программы, мастер-классы и сувениры, соответствующие выбранному проектному направлению.
На выставке «Отдыхай на Смоленщине — 2019» команды презентовали свои концептуальные идеи широкой аудитории, в том числе и региональным туроператорам, экскурсоводам, краеведам. 
В рамках церемонии открытия представлялись кураторы центров. Куратор нашего «Народного центра гостеприимства» Лариса Ларюцкая — методист по музейному делу и туризму получила специальную стойку и информационные буклеты.


Продегустировать «вкусные сувениры», поучаствовать в мастер-классах и анимационных программах могли все участники мероприятия.


Людмила Нестеренкова