Культура,  События

«Любовь моя – Россия»…

Нужна ли нам поэзия или совсем не нужна? Вопрос, который иногда задают себе не только поэты, но и вообще любой человек. Можно спорить до хрипоты по этому поводу. Можно запретить поэтов или придумать им знаки отличия. Поэзия на всё это не обращает внимания. Она была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, причём, самые светлые и прекрасные. Там, где говорит Душа.

31 мая в актовом зале районного Культурно-досугового Центра прошла презентация первой книги нашего земляка, поэта Александра Жучкова «Любовь моя – Россия».

В этот день в зале не было свободных мест. Поддержать поэта приехали именитые гости: член союза писателей России Валерий Рудницкий,

представители Российского Союза ветеранов: председатель — Владимир Загрядский, ветеран вооруженных сил Анатолий Кмитто, полковник в запасе Владимир Гавриков,

хорошо знакомые нам поэты нашего района: Галина Мачульская, Виктор Павлов, Владимир Десов, Геннадий Нестеренко, Леонид Соколов и Галина Филиппова.

Очень приятно было увидеть в зале учеников Монастырщинской школы, которые, несмотря на последний учебный день, решили провести его в приобщении к культуре нашего поселка.

Презентация первой книги — это всегда волнующее и незабываемое мероприятие. Александр Жучков открыл презентацию циклом стихов «Память», в которой прозвучали стихи о Великой Отечественной войне, о жителях блокадного Ленинграда, о России, о малой Родине.

Поздравили поэта и прочли несколько его стихов гости праздника – Рита Азаренкова, Леонид Соколов, Галина Мачульская, Галина Филлипова.

Позже мне удалось побеседовать с виновником торжества, Александром Карповичем.

— С чего начался ваш путь творца поэзии? Как давно вы пишете?       

  • Очень давно, если честно. Еще будучи совсем юным пятнадцатилетним парнем, я раздаривал свои стихи девочкам целыми блокнотами. И, кстати, было приятно узнать, что долгое время они их хранили.  Уже позже, будучи редактором районной газеты, эпизодически я публиковал свои стихи на страницах районки. Так, понемногу, и родилась моя книга.

— Как рождаются стихи?

  • Стихи пишу постоянно. Отношу себя к людям, скажем так, старшего поколения. Возраст мой близок к шестидесяти годам. Это позволяет сравнивать. Сравнивать жизнь, которую ты знал 30 -50 лет назад, с современной: по делам, по накалу страсти. Стихотворение «Всё выпито…», написанное в середине мая этого года, когда уже сборник вышел из печати, думаю, как раз об этом:

«В бокале яркое вино
И вожделенные мечтанья…
Всё выпито давно-давно,
И в прошлом жаркие свиданья.
В желаньях была жизни суть.
Не бытия, ни прозябанья.
Души покой не обмануть,
Калиточка захлопнулась,
Уведомив печально»…

  • Вы спросите, а для чего пишутся подобные стихи? Всё предельно просто, чтобы молодёжь ценила и дорожила своими чувствами. Берегите то, что по своей сути является святым и дорогим для души и сердца.
  • В нашей жизни встречаются люди, которые, порой, почему то позволяют себе грубость. Грубость, в отношении нашей Родины, родного края. Это коробит мою душу. Я ещё могу понять, когда об этом говорит совсем юная душа, которая не осознаёт в полной мере, насколько является дорогой и святой та страна, та местность, в которой ты проживаешь. Надо ценить, что дано нам от рождения, по сути — даром. Убогими не следует быть. В середине этого мая у меня появилось и стихотворение под названием «Уймись, варнак»:

«Уймись, варнак! терзаешь душу,
Мне не нужна «твоя любовь».
Живи Россией, непослушный,
И — не живи её рабом.
Мне не нужны твои стенанья,
Замшелость взглядов, витий слов.
Ты не любовь — несёшь страданья.
Тебя я слушать не готов»…

  • Отмечу здесь лишь одно: России нужны умные, прогрессивные молодые и умудрённые опытом граждане. А те, кто видят себя рабом — это их ущербная психология, отчего необходимо избавляться. Надо жить со свободной душой, открытым сердцем, наполненным любовью к Родине, друг к другу.

— Какие планы на будущее?

  • Конечно же, выход второй книги. Теперь я хочу вложить в нее уже более серьезные, взвешенные, значимые произведения. Сейчас, к примеру, я работаю над «Песней о Смоленске».

— Каково Ваше общее впечатление от презентации книги? Понравилась ли сама встреча с читателями?

  • Я искренне благодарен всем присутствующим. В целом встречу можно описать одним словом – «по-семейному», а это дорогого стоит. После проведения мероприятий, посвящённых мне, как автору сборника стихотворений «Любовь моя — Россия», вечером того же дня, сидя за чашечкой кофе, у меня сложилось стихотворение о жизненном пути в совокупности с тем, что мы безвозвратно теряем. В нём захотелось придать значительную образность, хотя я не так часто стараюсь прибегать к объёмным, философским формам отражения, чтобы не терять адекватности, чем иногда ещё злоупотребляют поэты. Считаю, чем проще и чище язык поэта, язык — без глянца, тем стихотворения лучше воспринимаются читателем, для них я и пишу. Это моя точка зрения. Первоначально, стихотворение озаглавил «Поздно возвращаться». Однако, на следующий день, утром, посчитал наиболее правильным назвать его как «Старому дому»:

Видно, нагулялся, Досыта, досыта:
У сапог подошва донельзя избита,
Словно стерня поля — рыжая щетина,
Борода лопатой, да в душе кручина.
Ещё не истлели занавеси в доме,
Ветер шевельнул их, распростёр в поклоне.
Скрипнул мне сердито пол в замшелой хате,
Доски все прогнулись, ходишь, как по вате…
Низко поклонился я, сутуля плечи,
Листьев жёлтых стихли как-то разом речи.
Старая калитка скрипнула, упала,
В сердце, как живую, нитку оборвало.
«Поздно возвращаться, всё давно истлело», —
Мышь, тихонько пискнув, в окно улетела.

  • Завершая нашу беседу, хочу сказать вам спасибо. Большое спасибо Шупилкину Владимиру Николаевичу, за большую помощь в организации презентации моего сборника, за чуткость. Всем огромное спасибо, кто посчитал важным и необходимым прийти в этот знаковый для меня день и поддержать добрым словом. Сборник «Любовь моя — Россия», был достойно представлен стихами, выступлениями монастырщинцев, которые читали мои стихи. Ещё раз, спасибо всем. До новых встреч.

Наталья ЗАХАРЕНКОВА

P.S. Ветераны Смоленской областной организации «Российский Союз Ветеранов» вручили автору сборника «Любовь моя — Россия» А. К. Жучкову приветственный адрес с поздравлениями и пожеланиями «непрестанной писучести, здоровья и успехов в благородном труде».