Общество

ЛУЧШИЙ КОМПЛИМЕНТ

К своим сорока годам я стала считать себя доисторическим персонажем. Дело в том, что, недавно родив дочь, на прогулках с ней начала общаться с молодыми по возрасту мамами. Тогда я с удивлением и обнаружила непонимание значения многих современных слов и выражений. А некоторые высказывания просто не хотела принимать.

Часто обращалась к молодым мамочка за разъяснением тех или иных слов. Например, разгадывая детский кроссворд, теребила свою молодую подругу Инну — что такое бандана. Не поняла, зачем оно в кроссворде, когда есть более близкое и понятное — косынка, платок.

Когда-то, ещё учась в институте, не захотела встречаться с молодым человеком: просто не нравилась его речь, в которой часто звучали слова «ништяк», «по чесноку», «вышка», «степуха». Кроме всяких искаженных и новомодных словечек не терплю до сих пор откровенно неграмотную речь. В молодости письмо одного из кавалеров, написанное с грамматическими ошибками, решило судьбу наших отношений.

Как-то возвращалась уставшая и голодная с работы, настроение «не ахти», и я внутренне буквально содрогнулась от слов соседа: «Тачка… классная…» Классный для меня мог быть только журнал, дневник, час. Со школьных лет для

людей моего поколения другого значения этого слова не существовало. Муж был такой же архаичный, и в общении мы практически не использовали новомодные выражения.

И вот однажды…

Зимним вечером я возвращалась с выставки картин. Настроение было великолепное. Вспоминала увиденное, иногда останавливалась, чтобы полюбоваться узорными сугробами под оранжевыми, словно жаркое африканское солнце, фонарями. Не спеша начала пересекать главную городскую площадь, где и увидела пункт проката веломобилей. Всегда с завистью смотрела на это новомодное чудо техники. Низкие, яркие, движущиеся по принципу велосипеда, они были рассчитаны на экипажи из двух человек.

Три «двойки» уже весело разъезжали по площади. Мне безумно захотелось быть на их месте, но пары у меня не было. Я просто стояла и наблюдала за весельем катающихся. Невдалеке от меня остановились два молодых человека и девушка. Один из юношей стал уговаривать девушку прокатиться с ним. Она категорично отказывалась. Продолжая живописать, как это весело, молодой человек начинал сердиться. Второй равнодушно смотрел на них.

Не люблю, когда рядом кому-то некомфортно, и потому сказала девушке: «Да соглашайтесь уже. Эх, если бы мне предлагали…» Юноша быстро повернулся ко мне: «А вы прокатитесь со мной?» Я, сразу почувствовав себя на лет «дцать» моложе, задорно выкрикнула: «С удовольствием!»

И вот мы уже рассекаем по площади, совершая крутые виражи на поворотах. Как это весело! Оба начинаем хохотать и, работая одновременно четырьмя педалями, пытаемся набрать максимальную скорость. В этом водовороте веселья пытаюсь вспомнить, когда же я столько смеялась. Боковым зрением замечаю, что на площадь подтягиваются зрители. Подумала, что неприлично громко смеюсь, и потому все смотрят на наш тандем, явно не замечая ещё два экипажа. От этого становится ещё веселее.

Мы катаемся долго, до невыносимой усталости в ногах. Но совсем не хочется останавливаться. Показалось, что мой возраст приблизился к возрасту молодого человека, потому что он начал общаться со мной как со сверстницей. Уровень моего счастья просто зашкаливал. Его было избыток. Я уже с трудом сдерживала восторг от происходящего, не утруждая себя самоконтролем.

Совсем изнуренные длительной ездой, с сожалением останавливаемся возле владельца веломобилей. Он улыбается, почти смеётся, глядя на нас. По количеству зрителей чувствую себя живой рекламой его бизнеса. Подходим к друзьям юноши, которые заинтересованно наблюдали за происходящим. Молодой человек, восхищённо глядя на меня, с восторгом произносит: «А вы классная тётка!» Я ухожу окрылённая и чувствую, как троица провожает меня взглядами.

Дома рассказываю обо всём мужу. Он лукаво улыбается и произносит задумчиво обычное: «Д-а-а-а…» Значит, опять от удивления не находит слов. Чтобы уж совсем не шокировать супруга, умолчала кое о чём. И зачем ему знать, что, уходя от молодежной компании, я быстро обернулась, показав девушке язык, и услышала оглушительный хохот. Это видели все остальные зрители.

Комплимент «классная тётка» стал для меня лучшим в жизни. А я изменила своё отношение к некоторым современным выражениям. Кстати, тачка соседа оказалась действительно классной.

Валентина ЛЕОНОВА