Общество

ПОДАРОК от ОЛИ

Наблюдать за животными весьма интересно, они живут с нами практически в каждой семье. Каждый не раз открывал для себя что-то новое в общении с ними. Безусловно, собаки и кошки очень забавные. Самое главное — любите своего питомца, и он отблагодарит вас своей щедрой лаской, будь то веселое виляние хвоста или теплое, ласковое прикосновение языка к вашему лицу!

Моя собеседница Лиза Ковалева с раннего возраста мечтала о собачке. Не раз своё желание завести домашнего пёсика она озвучивала в присутствии своих родителей и старшей сестры Оли. При обсуждении этой темы в семье появлялись разногласия, и просьба Лизы опять откладывалась на неопределенное время.

— Настроение упало, жизнь не мила, хочу собаку, а ее нет… — всякий раз думала опечаленная Лиза, но продолжала надеяться на чудо.

Оля взрослела и, конечно же, была очень озабочена желанием младшей сестры. Ведь, видимо, только она одна по-настоящему и понимала, как хочется Лизе собачку. Перекопав интернет, прочитав кучу статей, Оля остановилась на японском шпице. Они белые, безумно красивые, да и порода эта достаточно редкая.

Прочитав полное описание этой породы, Оля, не видевши подобной собачки вживую, сразу же влюбилась в японского шпица. Оказалось, что в Смоленске есть заводчица, которая занимается разведением собак этой породы. И вот, созвонившись с этой женщиной, узнав цену щенка, решила на свои сэкономленные денежки сделать для младшей сестрёнки подарок. Обсудив с мамой все «за» и «против», решили выбрать «мальчика».

Приближается первое апреля — день рождения Лизы. Оля по непредвиденным обстоятельствам оказывается в больнице, но сестру ни в коем случае нельзя оставить без подарка. Пришлось действовать через маму. Она пересылает маме Наташе деньги и диктует адрес, по которому находится подарок для Лизы. Наталье ничего не остается, как поехать и купить щенка.

Прибыв по указанному адресу, Наташа обомлела от вида и количества этих милых пушистых созданий. Она взяла белый комочек счастья, который вмещался в двух ладошках, и отправилась приобретать для него переноску. Ведь подарок должен был выглядеть солидно и немножко загадочно.

В доме на день рождения собрались родные и близкие Лизы. Все в ожидании, когда придёт с работы мама, чтобы сесть за праздничный стол и отметить круглую дату — 10 лет!

И вот на пороге мама со словами «С днем рождения, доченька!» протягивает Лизе подарок.

Радости не было предела!..

-Ура-а-а-а, щенок! — мечта сбылась!

Лиза носилась по комнатам и первым делом побежала связываться по скайпу с Олей, делиться своей радостью, не подозревая, что именно она и сделала ей этот подарок.

Стали придумывать кличку белому пушистому комочку. Лиза предложила назвать Джоржем. Оля ответила, что имя очень трудно выговорить, лучше просто — Пух. Эта кличка вполне охарактеризовывала нового обитателя семьи Ковалёвых, который робко делал несмелые шаги в новом для него жилище.

— Вот так у нас появился маленький беленький «японец», чудный и веселый. За то время, которое Пух живет в нашей семье, с ним происходило немало интересных и забавных историй. Домашние собаки, как дети, только не разговаривают, но так же шалят и проказничают. Иной раз кажется, что он человек, особенно когда смотрит тебе в глаза. Наш Пух замечательный, может, все-таки сказывается порода! Он очень умный, ласковый, в меру хитрый и, конечно, очень-очень любимый нами.

Со временем многое забывается, все в памяти не удержишь, но есть такие истории и моменты, которые просто невозможно забыть. Это для меня живой подарок от моей сестры Оли.

Вера БОБРОВА