Медицина,  Общество

Ангел в белом халате

На первый взгляд, профессия медицинской сестры многим рисуется в весьма радужных тонах — в белоснежном халатике, всегда с улыбкой порхает по коридорам отделения, пьёт чай с коллегами. Реальность же далека от воображаемого, очень далека. Работа медицинской сестры – это, в первую очередь, рутинный труд, кропотливый и тяжёлый, а уж потом и чай с коллегами, и всё остальное…

МЕДСЕСТРА ПОЛИКЛИНИКИ

Кому об этом лучше знать, если не Галине Васильевне Белкиной, которая 41 год отработала в нашей районной больнице. Уже 5 лет, с 2017 года, она медсестра психиатрического кабинета. Рука об руку трудится вместе с заведующей поликлиникой Анастасией Александровной Шухавцовой — врачом-психиатром. Медсестра — это правая рука врача! У меня сложилось впечатление, что у них очень дружеские, доверительные отношения.

Галина Васильевна оказалась симпатичной, очень застенчивой, скромной женщиной, не любящей рассказывать о своих заслугах. На помощь ей пришла Анастасия Александровна: «Галина Васильевна очень ответственная, добросовестная, трудолюбивая, пользуется авторитетом среди своих коллег, бескорыстная, готова прийти на помощь в любую минуту. Свои служебные обязанности выполняет умело и профессионально. И самое главное, в ней есть любовь. Любовь к Богу, людям, своему делу».

ДЕЖУРСТВА НА «СКОРОЙ»

Машина скорой помощи подъезжает к поликлинике. Там, как говорят у нас в кулуарах, в районе «красной зоны», где делают тесты на ковид, больные ждут отправки в Смоленск. Вот их частенько и сопровождает Галина Васильевна, так как она, так же как и другие ее коллеги, осуществляет маршрутизацию больных пациентов в лечебные учреждения областного центра.

Крайне сложно пришлось всем медикам на пике пандемии. Были очень тяжёлые случаи. Поступали пациенты с большим поражением лёгких, везли их на кислороде, оказывали помощь, ставили системы, ухаживали, поддерживали морально.

— И из города, пока не передам больного из рук в руки, не буду уверена, что им занялись специалисты, не поеду обратно, — говорит Галина Васильевна. — Я иначе не могу, ведь пациенты — это больные люди, зачастую они, словно дети, требуют повышенного внимания и заботы, особенно люди пожилого возраста, лежачие больные. На своём рабочем месте я должна уметь забыть о себе, о своих домашних заботах и проблемах, всегда быть рядом.

Да, о себе во время таких поездок сестрички милосердия и фельдшера просто не думают. Облачившись в защитные комбинезоны одноразового пользования, медицинские шапочки, высокие бахилы, имея при себе достаточно увесистый чемоданчик «скорой помощи», несколько пар одноразовых перчаток и защитные очки, они напрочь забывают про еду и элементарные удобства. 

Частенько Галина по несколько часов — шесть и более (сколько придется отработать в таком нон-стоп режиме, никто из медработников, когда едет в Смоленск, не знает) — проводит на ногах в полностью герметичном «обмундировании», без свежего воздуха…

Медицинские работники должны помочь больному, и это самое важное… И они это делают, как герои, но очень скромные и незримые. Главное — больной, а все остальное второстепенно. Вот так и Галина, изо дня в день, от поездки до поездки, живет порой не своей жизнью, а жизнью тех, кого спасает. Они ей иногда снятся, а наяву она им звонит, старается держать в поле зрения своих подопечных, интересуется состоянием тех, кого отвозила в область.

СТРОКИ БИОГРАФИИ

Родилась Галина Васильевна в самой обычной русской семье нашего района. Жили они в то время в деревне Сливино. Когда дочь окончила 8 классов, родители переехали в райцентр.

Здесь Галина получила среднее образование. Её мама работала на сырзаводе, а папа — механизатором. Как видите, они были далеки от медицины, поэтому, кто и что заставило Галину поступить в Смоленское медучилище, никто не знает!

Она вспоминает:

— Я с самого детства хотела связать свою жизнь с профессией медика. Мне нравилось ухаживать за родными, когда они болеют, чувствовать себя ответственной за их здоровье и жизнь.

Позже к нам стали приходить и все соседи. Шли ко мне, как в больницу (смеётся) — кому укол поставить, давление померить, перевязку сделать, за кем-то нужно было поухаживать. И конечно, все это делалось ею от чистого сердца.

Окончила училище Галина Васильевна в 1978 году и по распределению была направлена на работу в городскую больницу областного центра «Красный Крест». Вскоре вышла замуж и вернулась в родную Монастырщину. Но тут с работой оказалось не так всё просто, как говорится, с распростёртыми объятиями никто не ждал. Места все были заняты, пришлось поработать даже санитаркой в зубном кабинете, пока не освободилось место медсестры в хирургии.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Именно здесь в качестве постовой медсестры Галина Белкина постигала первые азы в медицине. А учиться было у кого. Это главный врач Юрий Иванович Корягин, хирурги — Михаил Федорович Судаков, Александр Владимирович Соломин, анестезиолог Михаил Васильевич Максименков, врачи-гинекологи — Тамара Матвеевна Судакова, Алина Николаевна Кирьякова, Галина Григорьевна Тимофеева.

— Поначалу, конечно, трудно приходилось, — говорит Галина Васильевна. — Прежде всего, нужно в новый коллектив влиться. Тогда ещё была общая хирургия, то есть 25 своих коек и плюс ещё 12 гинекологического отделения. Раньше население района было раза в два больше сегодняшнего, больных со всего района везли, естественно, сюда, редко кого отправляли в область. Работала на износ, скакала из одного операционного блока в другой, из одной перевязочной в другую. Очень помогли и поддержали на первых порах постовые медсестры — Валентина Константиновна Азаренкова, Галина Викторовна Печкурова, Таисия Александровна Лысикова, Наталья Ивановна Потапчук.

Каждый день участвовала в операциях, после них застирывала простыни-пелёнки, мыла инструменты, шприцы ведь тогда были многоразового использования, приходилось всё дезинфицировать. Памперсов ещё не было. Чтобы как-то где-то вздремнуть, даже мысли такой не возникало. Я вникала во все тонкости работы, ведения документации, запоминала ход операций.

Но как бы тяжело ни было, как бы ни было страшно от осознания ответственности, отказаться от этой профессии было выше моих сил. Я ни разу не пожалела, что попала именно в это отделение и именно в этот коллектив.

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

Спрашиваю у неё: «А какая вы дома?» Смеётся: «Я разная! А вообще вспыльчивая! Но быстро отхожу». У Галины Васильевны взрослая дочь Елена. Живёт она с семьёй в Смоленске, и самое удивительное, не пошла по стопам мамы, а выучилась на экономиста. Подарила бабушке двоих внуков, в которых она души не чает, — Матвея (ему 13 лет) и Настю (ей 7). Когда они приезжают в гости, Галина обязательно балует их тортом «Наполеон». Печёт его, конечно же, сама, хотя к сладкому равнодушна. Выпечкой заниматься не любит, больше специализируется по мясу.

Мясо по-французски — её коронное блюдо, которое она с любовью и теплом готовит для своих родных, когда они собираются за одним столом. А бывает это очень часто, и если дети с внуками не смогли по какой-то причине приехать, то Галина Васильевна собирается и едет к ним в гости в Смоленск сама. Там они не сидят на месте, а ходят в театр, кино, в бассейн, весело и дружно проводят время вместе.

Ещё у нашей героини есть родной брат, живёт тут же — в Монастырщине, работает в энергосетях. У них очень тёплые и доверительные отношения. «Нас немного, но мы друг за друга держимся и не дадим упасть, если что!» — прослезилась Галина Васильевна. 

Со вторым супругом Игорем у них большой частный дом, где очень много забот и хлопот. Конечно же, свой огород, куда хозяюшка вкладывает много сил. Огурчики, помидорчики, морковь — все свое! Ещё выращивает цветы у дома. Для неё они источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и душевных волнений, дарящие хорошее настроение.

О Галине Васильевне очень тепло отзываются коллеги. Главный врач Галина Евгеньевна Игнатьева: «Не всем дано стать настоящей медсестрой. Это в душе должна быть потребность помогать людям, окружать их вниманием и заботой. Просто надо любить людей. Не важно, какая ситуация у тебя дома, на работе надо уметь отключаться от проблем. Потому что как к пациенту подойдёшь, как настроишь его, так он и выздоравливать будет. Все это присуще Галине Васильевне. Она не только прекрасная медсестра, но и изумительный человек».

От себя хочется добавить, что при такой напряжённой работе, заботах по дому Галина Васильевна выглядит просто потрясающе. Встретила меня с улыбкой, а какая у неё модная стрижка, маникюрчик, видно, что находит время и для себя.  Хочу пожелать всего самого доброго и светлого этой прекрасной женщине — АНГЕЛУ В БЕЛОМ ХАЛАТЕ!

Надежда БОЛДЫРЕВА