Общество,  События

Красивый юбилей земляка

Давно уже не виделся я с Михаилом Воробьёвым из деревни Новомихайловское, с которым долгое время знаком. Да и давненько у него в гостях не был, даже подумал, наверное, и не найду, где их с супругой дом стоит. Но нет, не забыл, оказывается, потому и подъехал к нему безошибочно.

Причина нынешней поездки к моему тёзке была весьма весомой. Этой весной у Михаила Семёновича юбилей — 90 лет! Красивая дата, мимо которой ну никак нельзя пройти.

На крыльце меня встретила хозяйка Валентина Кузьминична и пригласила в хату.

Проходите, Михаил Васильевич, мы дома, — она была, как всегда, улыбчива и радушна.

Зайдя в дом и поздоровавшись с юбиляром, объяснил ему причину своего приезда.

Михаил Семёнович, образно говоря, Родина должна знать своих героев! — сразу же с порога обозначил я цель командировки. — Хочу побеседовать с вами, повспоминать былое, чтобы рассказать потом о нем в газете нашим читателям.

В ответ, смутившись, он всё же согласился с моим предложением. А вспомнить нашему земляку много чего есть. Согласитесь, 90 лет — это не 90 минут…

Родился он в Босиянах в крестьянской семье 23 марта 1932 года. Родители жили своим хозяйством, потом по примеру односельчан вступили в колхоз. В семье было пятеро детей: один сын — Михаил и четыре дочери — Мария, Анна, Александра и Антонина.

Я был самым младшим, — вспоминает юбиляр, — поэтому-то все меня сильно баловали. — Затем, уже с горчинкой в голосе, добавил: — Нет их всех уже со мной. Все ушли по очереди в строгом соответствии с возрастом…

Рано Миша остался и без родителей. Мамы не стало ещё до войны, а отец умер, когда она уже шла… Учиться начал с опозданием. Было это связано с тем, что своей-то школы в деревне не было и ходить до неё приходилось далеко. А снега какие были в те времена, плюс и обуви соответствующей у Миши не было — в лаптях по снегу далеко не находишься… Учился он в Колодинской школе. В начальных классах его учителем был замечательный педагог Михаил Трофимович Краев, которого он помнит до сих пор! После начальной пошёл в семилетнюю школу, что была в деревне Викторово Краснинского района. Окончив её, перебирается к сестре Анне в Татарск. До этого она работала в Новомихайловке на молокозаводе, где хорошо себя зарекомендовала, мастером её даже поставили, а потом переманили на работу в Татарск. Вот и она, в свою очередь, перетянула Мишу туда, тем более что и с жильём вопрос решился.

Оттуда, из Татарска, и ушёл Михаил Воробьёв в армию. Служил 4,5 года во внутренних войсках на Урале — сначала в городе Златоусте, а закончил службу уже в Свердловске. Здорово, замечу, это ведь родные мои места!

А дальше как жизнь складывалась у вас? — продолжаю расспрашивать его.

— Вернувшись из армии, хотел податься к тётке в Можайск, но уехать не пришлось, не пустили — тогда сложно было с этим, — вспоминает Михаил Семёнович. — А тут выделили нам стройматериалы, чтоб подремонтировать дом. Куда тут уедешь?.. Стал работать учётчиком на ферме бригады в своих родных Босиянах. Сократили… Потом молоко возил, а после… сельсовет возглавил! Мы жили с супругой тогда уже здесь, переехав в Новомихайловское в 1967 году.

— А как вы стали мужем и женой, где познакомились?

Так получилось, что мы с ним оказались вместе на одной свадьбе, — подключилась к нашей беседе Валентина Кузьминична, — и не только вместе, а ещё и дружками жениха и невесты там были. С той судьбоносной встречи и начались наши отношения. Поженились мы 21 января 1961 года. Получается, что вместе по жизни идём уже шестьдесят второй год! Сами хату строили. Трудно, конечно, было, ссуду даже брали, чтобы закончить строительство. Но не роптали, понимая, что ведь этот дом станет нашим родным местом. Одним словом, семейное своё гнёздышко строили. Работая председателем сельского Совета, Михаил был на хорошем счету, никуда не рвался, хотя выдвигали, просто ответственно трудился на вверенном ему участке работы.

А куда рваться-то было, — вернулся в беседу юбиляр, — как говорится, рождённый ползать летать не может. По жизни не был карьеристом. Я просто честно работал, трудился для людей. Когда пришёл, то сельсовет был в очень запущенном состоянии. Достаточно сказать, что даже стола в нём не было.  Но потом всё стало постепенно выправляться, более того, по итогам работы среди 412 сельсоветов нашей области нам было присуждено второе место. Мотоциклом наградили. Радостно было на душе! Приятно, что нас заметили, отметили наш труд. Ведь работы каждый день было выше крыши, приходилось трудиться, считай, и день, и ночь.

Перед самой пенсией Михаил Семёнович был назначен парторгом — секретарём партийной организации колхоза имени Ленина. Как вы помните, в советские времена на должность парторганизатора назначали только людей знающих, ответственных, идеологически подкованных. Именно таким и был Михаил Воробьев. Он всецело отдавал себя порученному делу.

В возрасте 59 лет (из-за болезни) Михаил Семёнович вышел на заслуженный отдых.

Не мог не спросить супругов Воробьёвых о детях.

У нас два сынаВладимир и Вячеслав, — поделились они со мной. — Они хорошо учились, оба получили высшее образование: Володя был студентом МГУ, а Слава учился в Смоленске в СХИ. Володя так и остался жить в Москве, а Слава — в Калужской области. Оба семейные. У нас  один внук, три внучки и две правнучки. Вот какие мы богатые!

Перед расставанием задал Михаилу Семёновичу последний вопрос, как говорится, на дорожку.

— Девяносто лет! Много это или мало, как считаете?

Много! Столько не живут уже, а я вот ещё, смотрите, продолжаю скрипеть, жить на белом свете.

Да это же прекрасно, уважаемый наш земляк! И продолжайте жить. Нам надо ещё отпраздновать ваше столетие, а также 65-летие совместной вашей жизни с Валентиной Кузьминичной!

Здоровья вам, дорогой Михаил Семёнович! Здоровья и Валентине Кузьминичне, а также всем-всем вашим родным и близким. Земляки искренне вам желают этого!

23 марта в гости к Михаилу Семёновичу Воробьёву приехали высокие гости с поздравлениями, цветами и подарками — заместитель главы района Николай Дьяконенков, председатель ПСК «Новомихайловский», депутат областной Думы Александр Калугин, глава сельского поселения Сергей Иванов, главный специалист отдела соцзащиты Татьяна Минченкова. Они от души поздравили юбиляра, пожелав ему крепкого здоровья, безоблачного неба над головой, теплоты и заботы от родных и близких.

Гости передали Михаилу Семёновичу поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина и подарок от губернатора региона Алексея Островского.

Михаил СТОЛБИКОВ