Общество

Спасибо за верность районке!

Александр и Раиса Ковалевы являются постоянными подписчиками нашей газеты многие и многие годы

В преддверии 90-летия со дня выхода первого номера нашей районной газеты, мы — коллектив редакции «Нашей жизни» — решили рассказывать вам, уважаемые наши читатели, о некоторых наших многолетних, постоянных и верных подписчиках, тех людях, которые вместе с нами шли все эти годы по жизни.

И сегодня наш первый рассказ о таком нашем друге, точнее сказать, друзьях — супругах Александре и Раисе КОВАЛЁВЫХ из деревни Троицкое Барсуковского сельского поселения.

Они являются постоянными подписчиками нашей газеты многие и многие годы.  25 января я побывал у них в гостях. И вот что они рассказали.

— Мы всегда выписывали нашу районную газету. Конечно, она не так раньше называлась, но это не принципиально, главное, что она была, — рассказывает Раиса Анисимовна. — Она нужна нам как воздух! Мы читаем её с мужем от корки до корки — всю целиком, настолько она нам интересна. Верно, Саша? — обратилась она к мужу.

— Конечно! Мне особенно новости с полей и ферм нравятся, — подхватил эстафету от супруги Александр Михайлович. — Всегда хотелось узнать, что нового есть в других хозяйствах, какие у них успехи, чего они достигли, ну и, конечно же, сравнить со своим колхозом.

Вы здешние с супругой, из нашего района родом?

— Нет, я родом из Смоленского района, моя родная деревня — Упокой, — ответил он.

— А как же так получилось, что вы здесь оказались, как, где и когда повстречались с будущей супругой?

— А вот так и познакомились, — отвечает за супруга Раиса Анисимовна. — В своё время он окончил Горецкий сельскохозяйственный техникум. Был направлен по распределению механизатором в колхоз «Волна», что в то время был здесь. В свободное время — молодой ведь был тогда — стал Саша ходить на танцы в Барсуковский клуб. Я здешняя, родилась и выросла в деревне Молоково, тоже, конечно, ходила, как и вся молодёжь, на танцы. Там-то мы и познакомились. Потом поженились и стали жить в Зайцовке. Это был 1958 год, а с 1959 года мы и подписались на районку. С тех пор прошло, страшно даже сказать, уже 63(!) года, и все эти годы мы неразлучны с районной газетой!

— Неужели так вот все 63 года? Это какой же громадный срок получается!

— Случился один малюсенький «прокол» в этом деле у родителей однажды, надо признаться, — вступил в разговор уже их сын Владимир, который живёт в Рудне (так получилось, что я застал его в этот день в гостях у родителей). — Закрутились, наверное, и из-за житейской суеты просто выпустили из вида, что заканчивался срок подписки. И поняли это только тогда, когда был у родителей юбилей совместной жизни. Нам сказали, что их поздравили через газету. На следующий день сразу же и оформили подписку. Так что ровно месяц и «завис» у нас за все эти годы. Но это ничего, что значит месяц в сравнении с 63 годами, верно?

Когда приходила газета, папа никому её не давал, пока сам не прочитает… А мама политикой, конечно, не интересовалась — не разбиралась просто, но всё остальное прочитывала: и новости, и про людей, их судьбы, многих из которых она сама знала. Очень любила и любит военную тематику, заметки о годах оккупации нашего района, ваши статьи, в частности.

Спасибо вам, Ковалёвы, за добрые слова, за вашу любовь к нам, за наше многолетнее сотрудничество. Дай Бог, чтоб так продолжалось и дальше. Только добра вам желаем, успехов во всех ваших делах, и конечно же, будьте здравы вы и все ваши родные и близкие!

В д. Троицкое побывал

Михаил СТОЛБИКОВ