Общество

БАЛАЛАЙКА — ДУША РОССИИ!

СЕРГЕЙ ТОЛСТЕНКОВ: … ИГРАТЬ НА НЕЙ ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ, КАЖДАЯ МЕЛОДИЯ ИДЁТ ИЗ САМОГО СЕРДЦА

Дорогие наши читатели, что первым приходит вам на ум, когда вы слышите слово «балалайка»? Может быть, у вас всплывают в памяти образы русской глубинки: вечерние посиделки у костра, задушевные песни под светом луны, мелодии, которые легко запоминаются и трогают сердце?

Эта трехструнная красавица давно стала неотъемлемой частью народной культуры и совсем неспроста ее часто называют одним из символов нашей страны. Я уверена, что вы совсем не удивитесь, если я вам скажу, что у этого народного инструмента даже есть свой особенный праздник — День балалайки, который отмечался 23 июня.

В преддверии этого замечательного дня мы решили отправиться на поиски настоящего мастера балалайки в нашем родном крае. Ведь в Монастырщинском округе, который так богат народными традициями, обязательно должен был найтись человек, чьи пальцы умеют оживлять этот инструмент!

И наши поиски увенчались успехом. Позвольте представить вам нашего виртуоза – человека, чье имя знакомо многим нашим землякам, директора районного Дома культуры Сергея Толстенкова.

С самого детства мелодии народных инструментов, так часто звучавшие в то время из радиоприемника и телевизора, трогали душу моего героя. Но особенно его завораживало звучание балалайки – эти звонкие, душевные переливы находили в нем живой отклик.

Однако настоящее знакомство с этим инструментом произошло позже, когда в 1979 году он поступил в Смоленское культпросветучилище на отделение русских народных инструментов. И хотя ему довелось освоить и домру, и баян, и гармошку, и аккордеон, именно балалайка заняла особое место в его сердце. Сергей Николаевич считает эту трехструнную красавицу настоящим живым существом, способным выразить самые тонкие и глубокие человеческие переживания.

Свою трудовую биографию в сфере культуры Сергей Николаевич начал в 1981 году, когда по распределению был направлен в Монастырщинский районный Дом культуры. За годы работы он успел попробовать себя в разных профессиях: был и культорганизатором, и шофером, и заведующим автоклубом. Последние три десятилетия Сергей Николаевич неизменно возглавляет это учреждение.

Особое место в его воспоминаниях занимает период, когда он заведовал автоклубом. Этот «клуб на колесах» был настоящим центром притяжения для сельских жителей. Артисты Дома культуры регулярно выезжали с концертами в хозяйства района, выступая прямо на фермах, в поле во время обеденных перерывов механизаторов. Музыка и танцы звучали повсюду, принося радость и отдых труженикам села. Сергей Николаевич с теплотой вспоминает и громкие, волнительные моменты, когда хоры и ансамбли проходили ответственные защиты на звание «народного».

На протяжении всего этого пути его верным спутником была балалайка. Мужчина с восхищением говорит об этом инструменте: «Это нечто особенное, универсальное! Балалайка способна пробуждать в людях самые глубокие чувства: от искренней радости и светлой ностальгии до тонких оттенков грусти. Она позволяет исполнителю передать зрителю частичку своей души. И играть на ней одно удовольствие, каждая мелодия идет из самого сердца».

Сейчас балалайка снова набирает свою популярность. Её чарующее звучание всё чаще и чаще можно услышать на наших местных праздниках и мероприятиях. Это настоящая изюминка любого выступления, которая каждый раз находит отклик в сердцах жителей нашего округа.

Сергей Николаевич, будучи большим поклонником этого инструмента, уверен: балалайка будет жить вечно, ведь это сама душа нашей страны! А тем, кто только задумывается о музыке и хочет освоить балалайку, он даёт простой, но важный совет: «Изучайте её, она бесподобна и обязательно пригодится вам в жизни!»

Надежда БОЛДЫРЕВА

7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О БАЛАЛАЙКЕ

1. Балалайку часто называют исконно русским музыкальным инструментом. Первые упоминания о ней относятся еще ко второй половине XVII века. Правда, многие исследователи считают, что этот инструмент был популярен еще раньше у татар, а в России он был лишь существенно изменен.

2.Считается, что первые балалайки в нашей стране начали изготавливать на Черниговщине. За несколько лет этот инструмент получил широкое распространение в России. В 1688 году балалайка была подарена юному царю Петру. Кстати, отец Петра Алексей Михайлович игру на музыкальных инструментах не поощрял. Даже издавал указы отбирать их у скоморохов и сжигать.

3. Очень важную роль в признании балалайки сыграла императорская семья. Александр III инициировал поездку Андреевского ансамбля на Парижскую выставку, в результате которой Европа впервые увидела и услышала балалайку. Успех был ошеломляющий. В 19 веке всем солдатам для поднятия боевого духа выдавали балалайку, которую они по окончании службы оставляли себе.

4. Неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба балалайки, не окажись на её пути страстного любителя русской народной музыки Василия Васильевича Андреева. Образованный молодой человек, путешествуя по Европе, обратил внимание: в Италии есть мандолина, в Испании – гитара, а в России? И он нашёл балалайку. 1886 год, когда состоялось первое публичное выступление Андреева, можно смело назвать годом второго рождения балалайки, а период активной творческой деятельности Андреева – началом расцвета национальной инструментальной музыки.

5. Балалайка обладает богатыми акустическими, исполнительскими и художественными достоинствами. Звучит она негромко, мягко, но очень звонко. Тембр у инструмента камерный, нежный, сокровенный и отличается теплотой и трепетностью. Длина этого струнно-щипкового инструмента 60-70 сантиметров. И всего три струны. Правда, раньше встречались балалайки с двумя струнами. Есть несколько версий происхождения названия балалайки. Одна – чисто русская. «Балалайка» — от слов «балакать» или «балаболить». Сторонники восточного происхождения этого инструмента приводят другой аргумент: от слова «бала», что в тюркских языках означает «дитя». Балалайка — это инструмент, который красиво звучит только тогда, когда сделан опытным мастером, хорошо знающим свое дело. Современный инструмент изготавливается из древесины сосны и состоит в общей сложности из 70 деталей. Балайкер — так называется мастер, изготавливающий балалайки.

6. В 2008 году японский балалаечник Сё Китагава победил на международном музыкальном конкурсе в Екатеринбурге, став первым иностранным музыкантом, который победил в номинации «русская национальная музыка». Балалайка популярна не только в Японии, виртуозы-балалаечники есть также в странах Скандинавии.

7. Самый большой памятник балалайке установлен в Хабаровске. 12-метровые балалайка и пипа (китайский аналог балалайки) украсили Амурский Бульвар города. Композиция была подарена городу в честь юбилея побратимских связей с китайским Харбином. Самой старой балалайке, которая экспонируется в «Музее балалайки» в Ульяновске — около 120 лет.

https://vk.com/wall-206393497_1233