Ирина Суховей: За цифрами стоят люди
Юная Ирина, уроженка Брянской области, поступила в Ельнинский сельскохозяйственный техникум, который успешно окончила в 1984 году и по распределению отправилась на работу в колхоз в Монастырщинском районе.
21 ноября в России отмечают День бухгалтера. Праздник этот не является официальным выходным, и в этот день на рабочем месте поздравления и добрые пожелания будут принимать все сотрудники столь важной сферы.
Одна из них — Ирина Ивановна Суховей, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности — главный бухгалтер Финансового управления администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» с которой мы пообщались накануне профессионального праздника.
«С цифрами дружу с детства»
— Я и не представляю себя в другой профессии, — убежденно говорит Ирина Ивановна. — Еще в школьные годы мне очень нравилась математика — точная наука, где с помощью определенных действий можно было получить четкий результат. Так что и дальнейшее образование я решила получать в этой сфере. И ни разу за прошедшие годы не пожалела об этом.
Юная Ирина, уроженка Брянской области, поступила в Ельнинский сельскохозяйственный техникум, который успешно окончила в 1984 году и по распределению отправилась на работу в колхоз в Монастырщинском районе. Через некоторое время переехала в поселок Монастырщина, где поначалу работала кассиром в ПМК-10. А когда узнала о вакансии бухгалтера в отделе образования районной администрации, предложила свою кандидатуру и была принята на работу. Здесь она проработала 18 лет, пройдя профессиональный путь до главного бухгалтера отдела. За это время повысила свой образовательный уровень, заочно окончив Московский государственный университет Управления.
— Особые слова благодарности хочу выразить своему наставнику, бывшему главному бухгалтеру Антоновой Надежде Ивановне, которая поделилась своими знаниями, профессионализмом, дала путевку в жизнь. Хочу пожелать ей крепкого здоровья и всего самого наилучшего, — говорит Ирина Ивановна. Высокая квалификация и добросовестность Ирины Ивановны были по достоинству отмечены руководством, и в 2004 году ее назначили главным бухгалтером в Монастырщинское финансовое управление, где она и работает до сих пор.
Бухгалтер — это внимательность и ответственность
— Ирина Ивановна, за эти годы бухгалтерия не осталась в стороне от технического прогресса. С введением в практику современных технологий бухгалтерам стало проще работать?
— Да, поменялось многое. Но вы знаете, а мне очень нравилось считать на счетах. Люди старшего поколения помнят такие приспособления, а молодежь, наверняка, и не представляет, как мы ухитрялись с помощью этих костяшек большие суммы считать. А для меня в этом никакой трудности не было, иной раз даже и хочется на практике то время вспомнить. Но жизнь не стоит на месте, и мы постепенно новые технологии у себя внедряли. Сейчас, пожалуй, уже трудно и представить, как работать без электрической счетной машинки и компьютера. Освоили программу «1С предприятие», ведем автоматизированный бухгалтерский учет и отчетность, отправляем отчетность в электронном виде. В общем, идем в ногу со временем.
Но вот что осталось неизменным, несмотря на все технические новшества — это обязательное требование от бухгалтера безусловной внимательности и добросовестности. Программа, конечно, многое сама считает, но ведь для этого в нее нужно внести корректные исходные данные. А поскольку мы ведем консолидированную бухгалтерскую отчетность по всем бюджетным учреждениям округа, которую потом отправляем в Министерство финансов Смоленской области, то от четких действий всех бухгалтеров зависит исходный результат.
— Вы с вашим огромным опытом уже, наверное, интуитивно чувствуете, где может закрасться какая-то ошибка?
— Не скажу, что прямо интуитивно, но да, во многих случаях сразу предполагаешь, что и где может пойти не так. Работаем в тесной связке с бухгалтерами организаций, подсказываем, помогаем, чтобы все сделать правильно.
Многие моменты я знаю, можно сказать, непосредственно — раньше, когда у нас сельские поселения являлись юридическими лицами, нередко, при отсутствии там бухгалтеров, приходилось нам подключаться, вести их отчетность. Случалось, и во втором часу ночи с работы уходили, ведь есть четкие сроки сдачи отчетности, и тут уже со своим временем не считаешься. Надо все до копеечки свести — хоть и суммы у нас бывают миллионные, а считаешь все равно до рубля и копейки.
Бухгалтерская работа, скажем честно, не самая легкая, но мне все это очень нравится. Помнится, одна из молодых наших сотрудниц поначалу удивлялась, когда я говорила, что это же так интересно — сводить отчетность. Причем не только, когда все идет гладко, и прямо сразу вырисовывается точный результат. А вот что-то не получается, ты ищешь и находишь ошибку, все сходится — и такое у тебя удовольствие! И со временем девочка моя сама это прочувствовала, сейчас она меня вполне понимает и разделяет это чувство.
— В представлении многих людей главный бухгалтер — это суровая женщина, требующая от подчиненных, что называется, «ходить по ниточке». Сколько в этом правды?
— А вы знаете, определенная доля правды в этом есть. Ведь, по сути, мой результат зависит от того, насколько четко и грамотно работают другие. Чем меньше ошибок они допускают, чем строже выдерживают сроки сдачи отчетности, тем проще формировать окончательный отчет, который мы сдаем в Министерство финансов Смоленской области. Как говорится, от меня требуют, и я требую. Но при этом стараюсь не просто поставить задачу, а объяснить, помочь при необходимости. И мне приятно, когда мои подчиненные говорят, что я строгая, но справедливая.
Ведь, повторюсь, без внимательности и ответственного отношения к работе просто не может быть хорошего бухгалтера. Хоть мы и работаем с цифрами, но, по большому счету, за каждой цифрой стоят люди, их интересы и нужды. И если ты этого не понимаешь, если относишься к своей работе халатно, в бухгалтерии тебе делать нечего.
Вообще бухгалтер свою работу всегда в голове держит — не так, что вышел из кабинета и забыл, все равно думаешь, что еще надо сделать, кого с отчетом поторопить, а кому что-то подсказать.
Раньше я очень много вязала, это меня успокаивало, помогало немного отрешиться от рабочих проблем. Сейчас это забросила, больше люблю хозяйством заниматься, на свежем воздухе работать. Во-первых, в сельской местности это привычно, я ведь родом из деревни, а во-вторых, просто приятно, видеть результаты своего труда не только на бумаге.
— Ирина Ивановна, спасибо за интересную беседу! Мы от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Здоровья вам и радости, удовлетворения от вашей важной работы!
— Спасибо! И я хочу поздравить всех своих коллег в округе и области, пожелать им крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой! Успехов и удачи вам в работе — правильных отчетов, классных оборотов, и чтобы всегда сходился ваш баланс!
Ольга Колышкина
С чего начинается смородина
Сила духа в победе
Вам также может понравиться
Алексей Островский в прямом эфире пообщался с жителями Монастырщинского района
01.08.2022
В МФЦ Смоленской области внедрена система оценки качества услуг через QR-код
14.08.2025