Общество

ЭЛЕКТРОННАЯ ИЛИ БУМАЖНАЯ КНИГА?

Чуть больше двадцати лет назад был учрежден новый праздник —  День электронной книги, отмечается он 18 сентября.

Помните, как один из героев фильма «Москва слезам не верит» говорил:

— Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение.

— Вспомните мои слова через 20 лет.

С момента, когда этот фильм вышел на экраны, прошло уже гораздо больше 20 лет. Но телевидение не заменило театры, библиотеки.

Да, мир все больше и больше захватывает интернет. Но запах свежей типографской краски не заменит запах пластика, а тыканье пальцем в кнопки или сенсор не заменит шуршание страницы.

Сейчас  люди разделились на два лагеря: одни принципиально не берут в руки электронную книгу, считая, что бумажная книга — это практически «живое» существо, которое имеет душу, она несет тепло и заменить ее новомодной соперницей невозможно. Другие же, наоборот, с непониманием смотрят на этих «староверов» и закачивают в свой гаджет новый роман.

А какой книге отдает предпочтение молодежь в нашем районе, увеличилось или уменьшилось количество читателей в библиотеке с появлением электронной книги? Обо всем этом мы поговорили с Шумаевой Татьяной Петровной, библиотекарем детского отделения центральной библиотеки.

— Я считаю, что традиционная книга живет своей жизнью, электронная — своей. У каждого есть право выбора, на каком носителе, традиционном или электронном, ее читать.

 Когда электронные книги только начали входить в моду, количество наших читателей заметно уменьшилось, но ненадолго, все они вернулись к нам обратно. Думаю, что шорох перелистываемых страниц, необыкновенные ощущения, когда дотрагиваешься до бумажных листочков, не идет ни в какое сравнение с холодным блеском металлических, электронных читалок. Сама я предпочитаю бумажные книги. Во-первых, глаза меньше устают. А во-вторых запах…от бумажных книг пахнет как-то по-особенному.

Если говорить о популярной сейчас литературе, то это книги о любви, приключения, серии книг Мишель Пейвер «Хроники темных времен».  Это интересный и логичный цикл книг. Конечно, они не совсем для детей, скорее для девчонок и мальчишек, которые вступили в ранний подростковый период.

Летом количество ребят, посещающих библиотеку, увеличивается. Многие дети остаются в райцентре, многие приезжают из города к своим бабушкам и дедушкам. Наша библиотека в этот период становится не просто домом, где живут книги, а местом проведения летнего досуга. Мы проводим литературные викторины, игры, конкурсы и всегда всем рады.

Монастырщинцы очень часто дарят библиотеке хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд. Раньше все старались заполнить свои шкафы дома, а теперь освобождают. А для нас это хороший подарок!

Мы рады всем нашим читателям. Наши двери всегда открыты для юных любителей книг. Кстати, книги тоже очень ждут своих читателей…

Жители района тоже поделились с нами своим мнением об электронных книгах:

Светлана Носикова, 33 года:

— Ох, и хотя у нас сейчас 21-й век, на мой взгляд, обычную книгу ничем не заменить. Они и читаются по-другому.

Зарина Икромова, 16 лет:

— Я предпочитаю бумажные книги, потому что мне нравится особая атмосфера, которая возникает при их прочтении: их запах, приятное ощущение книги в руках, возможность перелистывать страницы и возможность полностью погрузиться в сюжет.

Анна Мелехина, 29 лет:

— Я однозначно за бумажную книгу. Ее можно полистать, ощутить аромат ее страниц. Да и для восприятия лично для меня бумажная книга лучше.

Светлана Мелехина, 50 лет:

— В последнее время я выбираю электронную книгу. В любое время можно достать телефон и погрузиться в чтение. Хоть на скамейке в парке, хоть в пробке за рулем, да даже в очереди к кассе в магазине.