Без рубрики

ЗАСЛУЖИТЬ К СЕБЕ ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ ДОРОГОГО СТОИТ

Надежда Михайловна Чулова социальным работником трудится уже третий год. Сейчас она обслуживает восемь пенсионеров в возрасте от пятидесяти шести лет, многие из которых имеют ограничения в здоровье. Надежда Михайловна говорит, что в эту профессию не могут прийти       случайные люди. Чтобы стать социальным работником, нужно обладать терпением, милосердием, человеколюбием, нужно очень ответственно относиться к своей работе и уметь не только слушать, но и слышать своих подопечных.

— Мои подопечные — самые лучшие на свете, они стали для меня по-настоящему близкими людьми. Я отношусь к ним с большим уважением и любовью, как к своим родителям. У нас никогда не возникает конфликтов. Свою работу я очень люблю и отношусь к ней очень ответственно. У моих подопечных за плечами огромный жизненный опыт, у них есть, чему поучиться. Например, разумно подходить к решению трудных жизненных ситуаций, лучше понимать людей. А самое главное – ценить каждый прожитый день. С моими подопечными у нас хорошие, дружеские отношения. Я даже во время своего отпуска часто им звоню, а по возможности и в гости заглядываю.

Рабочий день у меня начинается с половины девятого утра и длится до семи вечера. Случается, и в выходные пожилые люди могут позвонить, ситуации ведь разные бывают. Утром глаза открываю, и первая мысль: Как там мои дорогие бабушки. Они же ждут меня, моего внимания и заботы.

И работа у меня интересная, не всегда угадаешь, какую специальность на себя сегодня примеришь: повара, медика, психолога, дипломата или юриста. А еще ни один визит к моим подопечным не обходится без «выслушать всё, что наболело». Не всем, но большинству из них просто некому излить душу, кроме меня. А мне за радость с ними поговорить, послушать их жизненные истории, так я их лучше узнаю – а это очень важно в моей профессии.

Легкой я свою работу не назову.

Зимой, когда снегом все дороги занесены, приходится пешком пробираться к моим подопечным. А в теплое время года меня спасает велосипед, на нем за день не один «пяток» километров приходится наматывать. Мои подопечные уважают меня, а это, поверьте мне, дорогого стоит.

Во время нашего интервью, Надежда Михайловна поглядывала на часы. Она торопилась к своей подопечной. Я напросилась с ней…

Валентина Романовна Ковалева милая, скромная женщина. Живет одна. Одна дочь живет в Москве, другая — в Смоленске. По первому звонку всегда приезжают к своей любимой маме. 1 июня ей исполнилось 76 лет. Валентина Романовна встретила нас, в добром настроении с улыбкой.

Поражает необыкновенная чистота в ее доме: светло, уютно, чисто, полы вымыты до зеркального блеска. На столе в вазе — шикарный букет цветов. «Это мне вчера курьер привез, — с гордостью говорит Валентина Романовна, — мои дочурки меня поздравили с Днем рождения. Через пару недель приедут, будем праздновать!»

С моей Надюшкой у нас очень добрые, дружеские отношения. Она помогает мне по хозяйству буквально во всем. Без нее я как без рук. А еще знаете, я вообще по жизни – закоренелый пессимист. Только пару раз в году я могу сказать: Господи, как хорошо! А все остальное время — все не так, все уныло. А Надюша меня всегда подбадривает, старается мне настроение поднять. А еще она потрясающе готовит. Я не повар, я вот огород, землю люблю. Так она меня всегда балует всякими вкусностями, например, моими любимыми фаршированными блинчиками с яйцом и зеленью. Она очень замечательный, добродушный человек. Спасибо ей за то, что она рядом со мной.

Вот такие они наши социальные работники: простые и человечные, готовые в любой момент прийти на помощь своим подопечным. И пусть так будет всегда! Коллектив газеты «Наша жизнь» сердечно поздравляет всех социальных работников с профессиональным праздником.

Искренне и от души желаем вам удачи и счастья. Пусть добро, которое вы делаете людям, обязательно вернётся к вам. Будьте всегда такими же весёлыми и оптимистичными. Пусть родник вашей души будет чистым и полезным. Желаем вам благополучия, достатка и семейного тепла. Пусть вам сопутствует в жизни вера, надежда и любовь. И пусть никогда не будет причины для грусти.