Общество

Платкова Татьяна Игоревна, заведующая Новомихайловской библиотекой-филиалом

—   Помните ли вы свой первый рабочий день?

Платкова Татьяна Игоревна, заведующая Новомихайловской библиотекой-филиалом:

— Помню, и очень хорошо. Это было 6 августа 1980 года.  Очень волновалась, входя в просторный светлый зал библиотеки. Она тогда находилась на 2-ом этаже сельского Дома культуры. Глядя на длинные ряды стеллажей с книгами, думала: Я же ничего не знаю здесь, как я буду работать, кому, что выдавать?  

Это сейчас я примерно знаю аннотации на большинство книг, и могу сказать,  какую книгу берут для решения определенных проблем, знаю интересы и литературные вкусы своих читателей и знаю, кому какие книги посоветовать, а тогда… Было страшно.

Я — сельский библиотекарь.  И работаю заведующей Новомихайловской библиотекой-филиалом муниципального бюджетного учреждения культуры «Монастырщинское МЦБО уже почти 43 года.

Моя работа — это очень увлекательное «приключение», каждодневное познание чего-то нового и постоянное общение с людьми. Эта профессия не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь многие думают: чего проще — сидишь целый день, да выдаешь книги, которые просят читатели. Это не так… Очень много работы с самой книгой, каталогами и картотеками, текущей документацией, подготовкой к мероприятиям. Есть и планы, и отчеты, которые библиотека обязана выполнить и сдать в срок.