Власть,  Общество,  События

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Сегодня, 15 января, Владимир Путин в 16-тый раз обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации

Мероприятие состоялось в Центральном выставочном зале «Манеж».  Послание Федеральному собранию – это ежегодное выступление главы государства страны зафиксировано в Конституции РФ как обязанность Президента.

Прямая трансляция Послания началась в 12:00 по московскому времени и продолжалась 1 час 12 минут. Его можно было посмотреть на главных телеканалах страны.

Помимо членов Совета Федерации и депутатов Госдумы на оглашение послания были приглашены члены правительства, председатель и заместители председателя Конституционного суда РФ, глава Верховного суда, генеральный прокурор, руководитель Следственного комитета РФ, председатель ЦИК РФ, глава Счетной палаты, члены Госсовета РФ и главы основных конфессий России. 

 Особое внимание в Послании Владимир Путин уделил проблеме снижения доходов населения.

Он уточнил, в частности, что имеет в виду «вопросы, связанные с преодолением застоя в сфере доходов граждан, со снижением количества людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда,  с преодолением бедности».

— Эти решения должны состояться,заявил Владимир Путин.

Глава государства выразил обеспокоенность тем, что в стране произошла «стагнация в реальных доходах населения».

Трансляция данного мероприятия была организована и в читальном зале Монастырщинской районой детской библиотеки.

Монастырщинцы внимательно следили за трансляцией, оперативно обсуждая вполголоса те места Послания, которые затрагивали их за живое.

В частности, не прошли незамеченными заявления по усилению господдержки семей имеющих детей, о том, что при рождении первенца молодые семьи получат такую же сумму денег, как и при рождении второго ребёнка, дальнейшего продления материнского капитала до конца 2026 года и увеличению суммы выплат по нему до 616 тысяч рублей, по поддержке труда педагогов в целом и классных руководителей в частности, по кардинальному улучшению положения дел в здравоохранении.

Участникам просмотра Послания отрадно было услышать о планах Владимира Путина по обеспечению горячим питанием в школах учащихся с 1 по 4 класс.

Послание понравилось монастырщинцам. По окончанию его трансляции они определённое время уделили обсуждению ключевых тезисов Послания.

— Мне лично понравились слова Владимира Владимировича, — поделилась директор Монастырщинского РКДЦ Зоя МАРКИНА,которые касались поддержки семей, в которых у мамы заканчивается трёхлетний декретный отпуск. Действительно, в настоящее время с окончанием его прекращаются и меры поддержки. Президент предложил включить в планы увеличение сроков этих выплат с 3 до 7 лет! Это, конечно же, будет прекрасным подспорьем к бюджету семей, имеющих детишек младшего возраста.

Из озвученных Президентом планов, с которыми он обратился к членам правительства и Федеральному Собранию, мне понравилось его предложение по увеличению бюджетных мест в ВУЗах,высказала своё мнение работник районной библиотеки Валентина ЛУЦЕЕВА. — Более того, понравилось и то, что приоритетным, по его словам, должна стать  передача таких мест в регионы.

Положительно отозвались монастырщинцы и о планах мониторинга экологического состояния природной среды, кардинального сокращения сбросов бытовых отходов, о внимание президента к молодым учёным, его ориентиры к достижению того, чтобы в ближайшие годы каждый второй учёный был младше 40 лет.