Власть,  Общество,  Регион

Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию

По итогам мероприятия Губернатор Алексей Островский прокомментировал Послание главы государства.

Алексей Островский: Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным были озвучены инициативы, которые позволят продолжать работу по улучшению демографической ситуации в регионах. Это очень важно и своевременно. Речь идет о введении выплаты материнского капитала на первого ребенка и изменении подходов к оказанию мер поддержки при рождении вторых и последующих детей. Учитывая сложившуюся демографическую ситуацию в целом по стране и в Смоленской области, в частности, эти шаги позволят значительно исправить положение дел в лучшую сторону. Рад был услышать о том, что проблема, которую Администрация области много лет поднимала на уровне Федерации, – кадрового дефицита на селе — озвучена Президентом и поставлена перед федеральными органами власти как требующая первоочередного решения, имея в виду введение в стране целевого обучения в профильных вузах. Глава государства в Послании сказал о том, что теперь значительное количество студентов будет обучаться как раз по целевому направлению, при этом по наиболее востребованным специальностям этот показатель будет доводиться до 100%. Для Смоленской области это крайне важно. Такие позитивные изменения приведут к тому, что на селе люди перестанут испытывать проблемы с отсутствием «узких» специалистов в медицине, с нехваткой педагогических работников.

Все озвученные Президентом темы полностью совпадают с мнениями регионов по развитию нашей страны. На протяжении уже семи с половиной лет Администрация области под моим руководством в тесном взаимодействии с депутатским корпусом, институтами гражданского общества претворяют в жизнь стратегические инициативы Президента, направленные на улучшение качества жизни людей, повышение их благосостояния. Считаю, что данное Послание Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию поможет конкретизировать наши планы работы по социально-экономическому развитию региона и реализации национальных проектов.