Общество

Спасибо вам за вашу работу!

Накануне профессионального праздника — Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства о работе муниципального унитарного предприятия «Монастырщинские  Коммунальные Системы» нам рассказал его руководитель Леонид Иванович Панфилов.

— Леонид Иванович, основной целью деятельности коммерческой организации является систематическое извлечение прибыли. Что составляет основной источник доходов вашего предприятия? За счет чего удается в наше непростое время держаться, что называется, «на плаву»?

— Наше предприятие создано 17 мая 2017 года. Многие не верили, что предприятие просуществует так долго. В этом году — исполняется 6 лет. Несмотря на все трудности мы стараемся работать, так чтобы предприятие не было убыточным. Хотя все предприятия жилищно коммунального хозяйства несут убытки, и мы не исключение. Убытки по водоснабжению за прошлый год составили более одного миллиона рублей, но мы их перекрыли за счет других видов работ, которые принесли нам прибыль.

Доход мы получаем от оказания различных видов услуг, участвуем в тендерах и аукционах, которые проводит администрация района. По итогам аукциона заключаем контракты на выполнение работ. Оказываем услуги организациям и сельским поселениям, населению района на коммерческой основе.

Перечень выполняемых работ очень большой: это и очистка дорог от снега, грейдирование дорог, обкашивание обочин дорог, ремонтные работы наружных водопроводных сетей, спил деревьев, ремонт участков улично-дорожной сети, ремонт памятных знаков и многое другое.

Также мы принимаем заявки на различные виды услуг от населения: это выполнение работ по устройству водопровода к дому, устройство канализационной системы, ремонт сантехники в доме. Оплату берем согласно действующим расценкам.

— Исходя из названия предприятия, понятно, что учредителем является администрация района. Для каких целей предприятие создавалось? Кстати, расширяется ли их перечень год от года?

— Предприятие создано с целью осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг в целях решения социальных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства и осуществления функции подрядной организации.

В тендерах и аукционах мы участвуем согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». На данный момент мы выиграли три аукциона «Содержание дорог в поселке», «Содержание межпоселенчиских дорог» и «Благоустройство территорий в рамках поселка».

— В Монастырщине нет управляющей компании, которая занималась бы на постоянной основе обслуживанием и содержанием общего имущества многоквартирных домов? Кстати, сколько таких домов в поселке? Вы по заявкам от жителей беретесь за выполнение каких-либо работ по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов?

— Да, в поселке у нас управляющей компании нет. Со многими многоквартирными домами у нас заключены договора на обслуживание. Таких домов в поселке 46. В каждом  —  старший дома, и он может с согласия всех жильцов заключить с нами договор на техническое обслуживание. В договоре прописано, какие работы мы будем производить в рамках платы за обслуживание. Сюда, например, относится частичный ремонт крыши, подъезда, фундамента, замена ввода. Жильцы решают, какая у них возникла проблема, и старший дома подает заявку на выполнение тех или иных работ. Зимой, например, поступают заявки — сосульки с крыши дома сбить нужно. Все подобные работы выполняем в строгом соответствии с требованиями техники безопасности.

— Последние годы прорывы на водопроводных сетях повсеместно — одна из главных проблем, которые приходилось решать коммунальщикам. Что-то меняется в этом плане в районе?

-Непростой вопрос. Износ водопроводных сетей у нас в поселке, протяженность которых составляет 32 километра, практически полный. За 2022 год было зарегистрировано 49 прорывов в водопроводной сети, мы заменили 7 глубинных насосов Можно сказать, что мы постоянно занимаемся ремонтом нашего водопровода. Но ведь жизнь состоит не только из проблем. Есть и хорошие новости. Наш район стал участником федеральной программы «Чистая вода». Соответствующий проект по поселку Монастырщина уже подготовлен, и я уверен, что в следующем году начнется его реализация. Сам по себе проект просто грандиозный — предусматривается полная реконструкция водопроводных сетей и башен — а у нас их девять, на каждой башне будет установлена станция водоочистки.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются жители поселка?

— В первую очередь, наших жителей, конечно, беспокоит качество воды. Вторая проблема — это качество дорог. Часто обращаются по прорывам труб именно внутри квартир. У нас по выходным и круглосуточно дежурит бригада, и по первому звонку она всегда готова отправиться на вызов.

— Кстати, как обстоят дела с платежеспособностью населения за воду? Есть долги? И если да, то как боретесь с должниками?

— Задолженность по платежам от населения по состоянию на 1 января текущего года составляет 737 тысяч рублей. Конечно, сумма немалая. Работу с должниками ведем на постоянной основе — путем рассылки претензий об образовавшейся задолженности. Взыскиваем задолженность через суды. За 2022 год взыскана задолженность с неплательщиков в сумме 100 тысяч рублей. В добровольном порядке погашена задолженность в сумме порядка 129 тысяч рублей.

— Леонид Иванович, сколько человек сейчас трудятся на предприятии? Накануне профессионального праздника вы хотели бы отметить кого-то особо?

— На предприятии у нас — 29 человек. Мне очень повезло, еще в самом начале, когда было организовано муниципальное унитарное предприятие «Монастырщинские Коммунальные Системы», я сразу набрал коллектив, и он до сих пор со мной работает. Коллектив у нас очень дружный, каждый знает свое дело. Выделить кого-то не могу. Все большие молодцы. Я от всей души поздравляю всех своих коллег с нашим профессиональным праздником. Прежде всего, желаю здоровья, мира в душах и семьях. Наша работа только на первый взгляд кажется легкой. А она у нас непростая, но такая необходимая всем людям. И работники нашего предприятия понимают это, а потому и в жару, и в дождь, и в мороз, и днем, и ночью всегда готовы прийти на помощь.

— Совсем скоро придет пора наводить порядок во дворах и на улицах, на общественных территориях. Ваше предприятие принимает самое активное участие в благоустройстве поселка. Как вы относитесь к распространённой в последнее время фразе: «Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят?» Есть такая проблема в поселке или с появлением контейнеров и налаживанием работы регионального оператора стало чище? Люди меньше мусорят?

— С этой фразой я, безусловно, согласен, этому нас учат родители с самого детства. Обидно, что некоторые граждане об этом забывают. Мы живем в современном обществе, нужно относиться друг к другу уважительно и беречь природу, поддерживать чистоту и порядок.

С появлением большого количества контейнеров в поселке, несомненно, стало чище. Но сейчас возникла проблема именно с крупногабаритным мусором. И контейнерные площадки просто захламлены старой мебелью, крупными ветками, строительным мусором.  Наши люди предпочитают складировать накопившийся старый хлам возле контейнеров, в надежде, что его уберут. Но чуда не случится. Это парадоксальная ситуация, но я уверен, что психология у людей должна начать меняться. Пора переставать жить по принципу: мне до этого нет дела. Самое страшное зло — это безразличие. А ведь мы все далеко не безразличные люди.

— Леонид Иванович, от всей души поздравляю вас, а в вашем лице весь коллектив «МКС» с наступающим профессиональным праздником.

Спасибо вам за вашу работу.

Беседовала

Надежда БОЛДЫРЕВА