Общество,  Творчество

По-мужски, да по-Смоленски!

6 марта на сцене районного Дома культуры  состоялся праздничный концерт арт-группы «Смоленские мужики», посвященный первому весеннему празднику — Международному женскому дню.

Первое поздравление этим вечером для очаровательных зрительниц прозвучало от главы района Виктора Титова:

— Дорогие женщины, позвольте от всей души поздравить вас с этим светлым праздником! Желаю каждой из вас крепкого здоровья, терпения и мирного голубого неба.  Искреннее поздравление и моя благодарность матерям за достойное воспитание сыновей, которые сегодня находятся в зоне проведения специальной военной операции на Украине.  Мы все очень ждём их скорейшего возвращения домой.

Отдельные слова благодарности всем тем, кто принимает участие в волонтерском движении «Zа_наших». Спасибо за неравнодушие, поддержку и теплое отношение.

Пусть улыбки на ваших лицах цветут не только сегодня, а судьба вас балует только радостными новостями!

А в это время арт-группа готовилась представить свои музыкальные подарки. В адрес милых дам звучали песни о маме, о любви и о женском очаровании смолянок, которому просто невозможно противостоять. Живой аккомпанемент — гитара, баян и трещотки — буквально играли само настроение, заставляя девушек и женщин и подпевать, и смеяться, и грустить.

Отметим, что в состав коллектива входят заслуженные работники культуры России:  Юрий Зайцев и Владимир Бобрицкий. Кстати, Владимир отметил перед выступлением, что на Монастырщинской сцене для него выступать вдвойне удовольствие, так как его супруга родом из наших краев, а именно деревни Юрино (располагалась она недалеко от деревни Кадино, ныне Татарского сельского поселения).

С гитарными струнами мастерски управлялся солист ансамбля Максим Кузнецов. Романсы под гитару в его исполнении заставляли перенестись в кадры какого-то старого доброго кинофильма о любви. Легкий особый колорит вечеру добавили песни в стиле «Ретро» от Юрия Ермакова и Александра Волкова.  За баяном — Виталий Цыков, покинувший сцену лишь единожды, уступив её Максиму и гитаре.

Ну, а куда же мужчинам без женщины, особенно восьмого марта? Своим творчеством, истинно народным и живым, с дорогим зрителем поделилась художественный руководитель арт-группы, лауреат радио-конкурса «Голоса России» Лидия Потапова.

В завершении праздника глава района Виктор Борисович Титов искренне поблагодарил артистов за хороший и интересный вечер, вручил памятный подарок «Мужикам», и яркий букет — даме. А зрители в свою очередь наградили артистов бурными аплодисментами.

Наталья ЗАХАРЕНКОВА