Общество

О волонтерском движении «Zа_наших_67»Монастырщина

В прошлом выпуске газеты  мы уже  рассказывали читателям о том, что в нынешнем году создан штаб «Zа_наших_67» Монастырщина. В штабе собирают гуманитарную помощь и производят вещи, необходимые участникам специальной военной операции. Кураторами Монастырщинского филиала волонтёров являются  Юлия Сарикова  и Диана Леонтьева

В прошлый четверг мы снова побывали в штабе, расположенном в доме № 45 по улице Советской в райцентре, в здании, предоставленном администрацией Монастырщинского района на безвозмездной основе. С каждым днем работа набирает обороты. Все больше и больше неравнодушных жителей нашего района подключаются к его деятельности.

Сейчас здесь создан швейный цех по пошиву эвакуационных носилок. За швейными машинками, подаренными администрацией района во главе с Виктором Борисовичем Титовым и депутатом Государственной Думы Сергеем Дмитриевичем Леоновым, работают добровольцы в две смены. Также администрация района помогла организовать для швей максимально качественное освещение. Были произведены работы по замене розеток, а над каждой машинкой установлены лампы дневного света.

Швейным  производством руководит координатор штаба  Юлия Сарикова.

— Юлия, как образовались добровольческие бригады швей?

— За помощью мы обратились к бывшему работнику комбината бытового обслуживания (к сожалению, больше не функционирующему в нашем поселке),  ныне пенсионерке, Марии Васильевне Грищенковой. Человеку неравнодушному и готовому помочь. Она в свою очередь собрала команду из своих бывших коллег по швейному делу. Позвонила Зинаиде Григорьевне Грибовской, Валентине Григорьевне Садовской. И женская бригада уже на протяжении двух недель работает в первую смену.

Мария Васильевна Грищенкова:

— И я, и мои коллеги даже ни на минуту не задумывались над предложением Юли и уже на следующий день пришли в штаб. Мы считаем своим долгом помочь нашим бойцам в зоне СВО. Конечно, сразу было нелегко, мы в КБО работали на машинках старого образца. Первые дни с помощью Юлии и Валентины Мельниковой из деревни Октябрьское, молодого и талантливого мастера, знакомились с новым оборудованием, технологией изготовления носилок. И если в первые дни  работы  каждая из нас  могла сшить только одни носилки, то теперь за смену мы изготавливаем двое.

У нас в районе замечательные, неравнодушные люди. К примеру, сегодня свою помощь пришла предложить Наталья Борисовна Сергеева.

«Мы не должны стоять в стороне, если можем помочь нашим бойцам! — в один голос говорят наши милые швеи. — Мы приглашаем всех неравнодушных жителей. Приходите в штаб, даже если вы не умеете шить, мы вам покажем и научим, да и работа найдется для каждого».

— Юлия, Вы говорили о двух сменах. Как и в какое время работает вторая?

— А во вторую смену   работаем мы с Валентиной Мельниковой и Дианой Леонтьевой. Валя — мастер своего дела, за смену успевает сшить до семи носилок и берет работу на дом. На сегодняшний день мы уже отправили в зону СВО 35 готовых изделий.

Хочется отметить наших молодых волонтеров, которые с нами с первого дня образования штаба. Это Дарья Боброва и Ангелина Деменкова, учащиеся Монастырщинской школы. Девочки собирают и подготавливают носилки к пошиву на специальном стенде. Они просто молодцы, каждый день после занятий спешат в наш штаб.

Как мы уже говорили, в штабе проходит огромная работа, здесь  изготавливают и заливают блиндажные свечи. Это очень трудоемкий процесс, которым занимаются в специально отведенном здесь в штабе помещении Александр Цудиков и учащийся Монастырщинской школы Антон Ефременков. Александр и Антон в штабе с первых дней его образования и, по словам координаторов, они уже профессионалы своего дела. За несколько дней они изготавливают до двухсот пятидесяти свечей.

Блиндажные свечи используются как источник тепла и света. Еще на пламени такой свечи можно приготовить еду и даже высушить обувь.

— Заливку парафином проводим в два этапа — рассказывает нам Антон. — Для того, чтобы свечи не коптили и не трещали, разбрызгивая парафин при горении. Очень важный момент — пропитка гофрокартона, которым заполнены емкости, она должна быть ровной, чтобы не образовывалась так называемая глазурь.

Наблюдая  за работой этого парнишки-школьника,  я ловила себя на мысли: какие замечательные подрастают защитники на смену отцам и дедам — добрые, неравнодушные, способные прийти на помощь в трудную для нашего Отечества минуту.

— Антон, что бы ты сказал своим ровесникам?

— Я бы хотел, чтобы они не стояли в стороне. В это трудное время мы должны быть вместе. И если у вас есть желание — приходите в штаб. Для всех найдется дело. Наша помощь очень важна нашим защитникам.

Недавно на центральный областной штаб «Za_наших_67» города Смоленска пришло благодарственное письмо от всего личного состава соединения и от имени командования 114-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии:

«Военнослужащим, участвующим в СВО очень нужна моральная  поддержка нашего народа, поддержка таких неравнодушных, чутких, отзывчивых людей. Кроме моральной поддержки, проявляя активную жизненную позицию, вы оказываете нашим воинам существенную гуманитарную помощь! Все это является ярким и убедительным свидетельством того, что наш народ и наша  армия, как было всегда, едины».

Друзья, эта благодарность относится к каждому из вас!  Ко всем, кто оказывает посильную помощь нашим ребятам. Спасибо вам за единство и вклад в общую победу!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА