Образование,  Общество

Очищаем тело и душу

Монастырщинцы отметили один из самых главных православных праздников Крещение Господне или Богоявление. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей.

Священнослужители по всей стране освящают воду в храмах и колодцах, из которых можно взять воду для питья, а в освященной проруби на реке можно купаться. Люди верят, что именно в Крещение происходит настоящее чудо, и святая вода очищает тело и дух от грехов.

Накануне праздника отец Андрей совершил освящение вод в Успенском храме поселка Монастырщина и в колодцах Соболевского и Александровского сельских поселений.

19 января многим нашим землякам запомнится замечательной традицией Крещения — купанием в проруби, которое проходило на Ново-Внуковском водохранилище. Мы, конечно, тоже были  у заветной иордани.

Честно сказать, погода словно пошутила над  нами — на улице + 5 градусов тепла, и ночной дождь смыл остатки снега с полей и дорог. А праздник Богоявления у всех ассоциируется с морозами и большими сугробами снега. Ну, что ж русского человека ничем не испугать, и если уж решили сегодня совершить обряд омовения, значит назад точно дороги нет, только вперед!

И правда у проруби собралась многочисленная толпа людей. Многие пришли целыми семьями. Были и те, кто каждый год в числе первых, совершает эту традицию, и те, кто впервые решил проверить свою силу воли и рискнуть искупаться.

Знаю по собственному опыту —  сделать это весьма непросто. Пару лет назад я тоже купалась зимой в купели.Ощущения незабываемые, а вода… она мокрая, холодная, но добрая… Вот это помню очень хорошо.

Протоиерей Андрей Никитинков в праздничном облачении провел обряд освящения воды в проруби, которую заранее подготовили работники муниципального унитарного предприятия «Монастырщинские коммунальные системы».

В своем праздничном слове отец Андрей поблагодарил руководство предприятия и руководство района в лице заместителя главы Николая Дьяконенкова, который присутствовал на купаниях, медицинских работников, специалистов спасательной службы, оказавших помощь в организации и проведении  купаний. Вскоре батюшка уехал, его ждали на освящении воды в деревне Любавичи.

Отмечу, что нашлись всего 4 отважных мужчины, которые решили окунуться на праздник Крещения Господня. Дмитрий Машкетов самый первый искупался в проруби и с удовольствием поделился с редакцией своими эмоциями:

— Для меня это, если честно, святое…Отношусь к этому очень серьезно. По возможности купаюсь каждый год. Жаль, нынче не повезло с погодой, в мороз гораздо проще окунуться, тогда вода кажется горячей. Но все равно эмоции переполняют, такое чувство, что заново родился.

Надежда БОЛДЫРЕВА