Молодежь,  Образование,  Общество

МАКСИМ ТИМОФЕЕВ: И вот началась моя студенческая жизнь…

-Считаю, что выбор профессии — это очень ответственное и непростое дело. Важно понять, кем ты себя видишь в будущем.  В детстве мне всегда было интересно играть в следователя, в полицейского, в судью или прокурора. В школе я, конечно, уже не играл в игры, но мой интерес к этим специальностям не пропал.

Поэтому после 11 класса я твердо решил идти на юридический факультет, ведь чтобы иметь хорошую, любимую работу, нужно получить профессиональное образование, желательно высшее. Выбор у меня был между Смоленским Государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ также в городе Смоленске. Взвесив всё «за и против», я  остановил свой выбор на втором варианте.

Я успешно прошёл все вступительные испытания, поступил на факультет «прокурорское или судебное дело», за что, конечно, огромное спасибо моим учителям — наставникам Монастырщинской школы. Благодаря их профессионализму и упорству, я имею прекрасные знания.

 И вот началась моя студенческая жизнь. Если честно, я думал, что с самого начала будет очень трудно, но нет, мы начали с повторения школьной программы. Я сначала  даже как-то расстроился, хотелось поскорее узнать что-то новое. Но сейчас все хорошо, стали изучать новые темы: уголовное, административное право. Можно сказать, что я  ушел в учебу с головой. Трудности были в том, что здесь ставят оценки не так, как в школе. В ВУЗе — балльная оценочная система. Нужно набрать определённое количество баллов. А нас на курсе много, не все успевают отвечать и разбирать доклады. Ну ничего, и с этим справлюсь.

Ребята на курсе все хорошие, со всеми общаемся, дружим. Преподаватели тоже мне понравились. Все они в основном бывшие прокуроры или военные в отставке. Очень интересные люди, и они отлично знают своё дело. Свободного времени у меня совсем немного.  Занятия начинаются в 9.00, а заканчивают в 14.00 и в 16.00, в зависимости от количества  пар — либо 3, либо 4.

Живу я в общежитии, после занятий  нужно и ужин себе приготовить, и прибраться, а еще я хожу на тренировки, занимаюсь единоборством.

Очень много приходится заниматься по вечерам: нужно и доклады, и рефераты писать, презентации делать.

А вообще учиться  здесь очень интересно, мне все нравится. Надеюсь, что мой выбор меня в дальнейшем не разочарует.