Общество

Белорусская хозяюшка

На днях мы побывали в гостях у Любови Петровны Суриковой, очередной участницы нашего конкурса «Мой любимый дворик».

Наша героиня родом из Белоруссии. Она родилась в многодетной семье, где было шестеро детей: три старших брата, она четвертая и две младшие сестрёнки. Любовь закончила Рославльское строительное училище и 17-летней девчонкой по распределению попала в Монастырщину для прохождения практики. Тут на стройке она и познакомилась со своим будущим супругом Леонидом.  Он был мастером, она работала штукатуром. Молодые люди приглянулись друг другу, влюбились и вскоре сыграли свадьбу. Супруги родили и воспитали дочку Светулечку — так ласково называет её мама. Семье от организации выдали квартиру в двухэтажном доме, под окнами которой был небольшой клочок земли.

Как я уже рассказывала, Любовь Петровна родилась и выросла в Белоруссии, а, как известно, белорусы считаются одним из самых трудолюбивых народов, и это действительно так. С детства родители приучили Любовь к ответственности и аккуратности, а работа на земле всегда ей приносила огромное удовольствие. Огурцы, помидоры, морковь — всё свое, выращенное с любовью.  

«А какие у нас были цветы! Они росли везде: и в палисаднике, и за забором, и даже на грядках вместе с луком! Моя мама сажала их повсюду, чтобы они радовали глаз и поднимали настроение», — с улыбкой вспоминает наша героиня.

  Так как участок земли у Любови Петровны был небольшой, было решено его использовать исключительно для выращивания овощей. Но нашей хозяюшке всё равно чего-то не хватало. Овощи овощами, а так хотелось отдушины для себя. 

Однажды, гуляя в лесу, Любовь Петровна увидела необычной красоты подснежники — их тонкие голубоватые лепестки как будто светились на солнце.

«Я уже мысленно представила, как они красуются у меня в огороде», — говорит Любовь Петровна. Как вы, наверное, уже догадались, пару кустиков этих необычных лесных жителей переехали к хозяюшке в огород. Это были самые первые цветы, которые посадила Любовь Петровна. Весенним красавцам очень понравилось на участке у нашей героини, и они уже много-много лет радуют своим цветением и свою хозяйку, и всех проходивших мимо участка односельчан.

С этих-то подснежников все и началось. Из огорода была убрана теплица, и «фазенда» превратилась в благоухающий цветник.

Сейчас в палисаднике нашей героини действительно есть на что посмотреть. Ранней весной хозяюшку радуют желтые нарциссы, потом разноцветные яркие тюльпаны, им на смену зацветают розовые и красные пионы. Сейчас на клумбах хозяйничают львиный зев, кокетливые астры, игриво подмигивают анютины глазки. Здесь и бессмертник, и хризантемы. А какие у нее шикарные розы. С особой любовью героиня продемонстрировала нам свои жёлтые каллы.    Хозяюшка выбирает сорта цветов, которые приходятся ей по сердцу. И так, чтобы цветы глаз радовали, и так, чтобы аромат имели тонкий, но в то же время яркий. 

Гордость палисадника — грушевое дерево. 13 лет назад на рынке она приобрела саженец, так, на авось. Дерево прижилось и стало радовать нашу героиню вкусными плодами. Груши вырастают просто огромные, по 500-700 граммов каждая. Варенье и компоты Любовь Петровна не варит, предпочитает употреблять их в свежем виде.

В конце сентября хозяюшка собирает урожай, каждую грушу заворачивает в бумагу и прячет в ящик с соломой, который потом отправляет в подвал. Там они и хранятся до поздней зимы.

 Любовь Петровна создала сад практически непрерывного цветения. Одни растения заканчивают цветение, а другие уже готовятся раскрыть свои бутоны. И так до поздней красавицы осени. Зимой, глядя в окно на свой занесённый снегом цветник, наша героиня закрывает глаза и мысленно возвращается в лето, когда всё цветет, благоухает, и от этих воспоминаний на душе становится очень тепло и умиротворённо.

Надежда БОЛДЫРЕВА