Интервью,  Общество,  Сельское хозяйство

Николай Сыроватка: Работать с таким же упорством, как сейчас, не опускать рук перед трудностями

Остаются позади напряжённые дни уборочной страды, долгожданный урожай в закромах. В этом году яровыми зерновыми, техническими и кормовыми  культурами в Монастырщинском районе было засеяно 8566 гектаров. Почти всю эту площадь сельские хозяйства района уже убрали. Дело осталось за малым.

В преддверии окончания уборочной кампании в районе мы побеседовали с начальником отдела сельского хозяйства администрации МО «Монастырщинский район» Николаем Васильевичем Сыроватка.

— Николай Васильевич, как в целом проходила уборка урожая в районе? Каковы её итоги?

— Поначалу неплохо, а потом уборке стали мешать дожди. Ведь не всё зависит от стараний сельского труженика. Порой серьезную корректировку в работу вносят и погодные условия. Но, несмотря ни на что, урожай в этом году большинство хозяйств собрали неплохой.

Всего зерновых и зернобобовых культур убрано с 6539 гектаров площадей, намолочено 14678 тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 22,4 ц/га.

Пшеницей было засеяно 4404 га, валовой сбор составил 10668 тонн зерна, рожью — 343 га, валовой сбор — 726 тонн, овсом — 1652 га, валовой сбор — 2861 тонна зерна.

Хочется отметить, что по сравнению с прошлым годом, в районе в этом сельскохозяйственном сезоне посеяли новую для себя культуру три хозяйства: ООО «Агро-Форс», ИП гл. К(Ф)Х «Акопян А. С.» и ООО «СМП «Агросервис». Эти сельхозпроизводители начали выращивать гречиху. Общая площадь, отведенная под эту культуру, составляет 900 гектаров.

Под кукурузой в районе занято 530 гектаров посевных площадей.

На сегодняшний день заканчивается уборка на зерно гречихи и кукурузы. Дожди, к сожалению, аграриям мешают подвести итоги уборочной кампании этого года.

— Николай Васильевич, а какое внимание отводится посадке овощей в районе?

— К сожалению, с посадкой овощей дела обстоят сложнее. Трудно найти рынок сбыта. И те, кто у нас в районе занимался выращиванием овощей, ещё даже в прошлом году, в текущем году от этого отказались. К примеру, если раньше ИП гл. К(Ф)Х «Мамайко Н.С.» сеял и убирал капусту, морковь, столовую свёклу, то в этом сезоне эти культуры не сажал, а вот площади под картофель наоборот увеличил.

Раз уж  мы коснулись темы  выращивания картофеля, то следует сказать, что помимо ИП гл. К(Ф)Х «Мамайко Н.С.» картофель сажали в ПСК «Новомихайловский» и ИП «Жигачев В.С.». Картофель был посажен в этом году на общей площади в  121 гектар, убран 101 га, собрано 1828 тонн корнеплодов.

— Все сельхозпредприятия подходят к уборочной страде очень серьёзно. Это понятно. Но среди них тоже есть лидеры. Кто в  районе лидирует по урожайности зерновых и зернобобовых культур в этом году?

— На территории Монастырщинского района трудятся 12 сельхозпредприятий, 7 крестьянско-фермерских хозяйств. Среди них самые высокие показатели в районе  по урожайности у хлеборобов из ООО «Агро-Форс». В среднем урожайность зерновых (зернобобовых) культур там достигла 28,8 ц/га.

Неплохо в текущем сезоне сработали в ЗАО «Тропарево». Здесь урожайность составила 26,8 ц/га.

На третьем месте по показателям труженики ООО «Брянская мясная компания». Здесь получили 25,5 ц/га.

— Недавно услышала интересный для себя термин  «технические культуры». Что это такое? И занимаются  ли у нас в районе посадкой  этих культур?

— Мы привыкли, что всё, что выращивается на землях в сельском хозяйстве, используется как продукты питания. Но это не так. Многие сельхозпроизводители занимаются выращиванием, так называемых технических культур, из которых впоследствии изготавливают одежду, лекарства и даже топливо. Вообще, техническая культура — это сырьё для промышленного производства.

Из группы этих культур у нас в районе сеют рапс. Семена рапса используются для производства масла, в косметологии, медицине, при изготовлении мыла, а также при изготовлении смазочных материалов и биотоплива.

В районе в этом году рапс был посеян в трёх хозяйствах — ООО «Агро-Форс», ПСК «Новомихайловский», ИП гл. К(Ф)Х «Малащенко С.В.». Наибольшей урожайности данной культуры удалось добиться в ООО «Агро-Форс» 12,9 ц/га, чуть меньше в ПСК «Новомихайловский» — 8,9 ц/га.

— Чтобы обрабатывать земли, сеять и убирать урожай, заготавливать корма необходима техника. Она должна быть достаточно современная. Обновляется ли сельскохозяйственная техника в районе?

— В сегодняшних непростых условиях нашим сельхозпредприятиям очень тяжело дается приобретение новой техники. В основном она закупается по лизингу. За наличные это стало практически нереально. Техника сильно подорожала. По сравнению с прошлым годом цены значительно возросли. Это  сильно ударило по возможности  хозяйств в ее приобретении. К примеру, если в прошлом году комбайн стоил где-то порядка 17 млн. рублей, то сейчас — 26 млн. рублей. Судите сами.

Но все-таки парк немного обновился. В конце прошлого года ИП гл. К(Ф)Х «Мамайко Н.С.» удалось купить ещё по старым ценам трактор МТЗ-82 и тракторный прицеп. Также ИП гл. К(Ф)Х «Акопян А. С.» купил трактор «Кировец».

В текущем году ИП гл. К(Ф)Х «Акопян А. С.» приобрел зерноуборочный комбайн, тракторы «Кировец» и МТЗ-82, посевной комплекс, КАМАЗ с прицепом, прицепы для перевозки силоса, РУМ для разбрасывания удобрений.

Так что, хоть и не в таком объеме,  как хотелось бы, но техника приобретается.

— Николай Васильевич, в  завершении беседы, чтобы Вы хотели пожелать всем сельским труженикам района?

— Работать с таким же упорством, как сейчас, не опускать рук перед трудностями, искренне радоваться плодам своего труда. Чтобы засухи и ливни не мешали и без того  нелегкой работе, а урожаи только увеличивались благодаря стараниям наших земледельцев.

Беседовала Татьяна Немкова